В Грозном борцы пошли стенка на стенку — зрителям понравилось

Фото: соцсети

Знаковых соревнований борцов в нашей стране много, но одно отмечу особо. На днях в Грозном в популярном формате «стенка на стенку» прошел крупный турнир памяти первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. «Вольники» соревновались в категориях до 57, 61, 65, 70, 74, 86, 97 и 125 кг, участниками стали сборные России, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Турции, Беларуси, Европы и команда «Ахмат», которой в итоге и достались первое место и 90 тысяч долларов.

Многочисленные специалисты отмечали, что соревнования удались благодаря не только мощному призовому фонду в 250 тысяч долларов и подбору участников, но и тому, что командный формат, когда все выставляют по 8 участников, набирает популярность в мире.

Знаю точно, что за такую схему проведения соревнований выступал мой коллега по Государственной думе, легендарнейший борец, 3-кратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, который всегда поддерживает новшества, направленные на то, чтобы борьба у нас развивалась, шла вперед, чтобы в старинном олимпийском виде мы не теряли позиции (печально ведь, что на чемпионате мира-2017 Россия осталась без «золота»). И зрители этот формат оценили: притом что в этот день в Грозном проходил и чемпионат России по боксу, и футбольный матч с участием множества вип-гостей, борцовский турнир собрал полный зал и был организован великолепно, что отметили и глава Чечни Рамзан Кадыров, и депутат Госдумы Адам Делимханов, и почетные гости.

А их, кстати, было очень-очень много: одним бортом из Москвы прилетели и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов (он вышел потом на футбольное поле вместо знаменитого бразильца Роналдинью и забил мяч итальянским ветеранам), и 2-кратный олимпийский чемпион, член Совета Федерации Арсен Фадзаев, и президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили, и еще один знаменитый борец и олимпийский чемпион Анатолий Белоглазов, и президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев, и супертеннисистка, трижды победительница Кубка Федерации Светлана Кузнецова, дважды становившаяся лучшей в турнирах "Большого шлема". Света, подарившая победную ракетку Рамзану Кадырову, вообще была в первый раз на Кавказе — и потом рассказала, какое огромное впечатление произвели на нее и Грозный, и борьба, и магнетизм нашего замечательного вида спорта.

…Совсем скоро в Иране состоится клубный чемпионат мира. Увы, там ни одной российской команды не будет. Хотя, еще раз скажу, формат «стенка на стенку» нам надо развивать. В том числе и поэтому турнир в Грозном — шаг в нужную сторону.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.