ЗДОРОВЬЕ И ОТДЫХ

Бывaeт нeлeгкo зaбыть o рaбoтe и нaслaдиться выxoдными, нo oчeнь вaжнo удeлить врeмя для нaстoящeгo oтдыxa и рaсслaблeния. Вoт нeскoлькo сoвeтoв o тoм, кaк пo-нaстoящeму рaсслaбиться.

ПOСТEПEННOE РAССЛAБЛEНИE

Чтoбы отметить конец рабочей недели и начало «своего» времени, подготовьте себя заранее. Приберитесь на рабочем месте перед тем, как идти домой, напишите список дел на понедельник и подумайте о том, чего вы добились на этой неделе. Это поможет вам почувствовать, что день закончился.

Если возможно, пройдите хотя бы пол пути домой пешком, или сходите в спорт зал или в бассейн, чтобы избавиться от остатков стресса. Если вы едете домой на автобусе или поезде, забудьтесь с журналом, романом или газетой.

Если вы ведете машину, послушайте классическую музыку или аудио-книгу. Так что когда вы придете домой, у вас появится ощущение того, что рабочий день закончен.

Если вы работаете из дома, работайте в комнате, из которой можно уйти, закрыть двери и не возвращаться до конца выходных. Если возможно, старайтесь не использовать спальню в качестве офиса, так как из-за этого связать спальню с расслаблением будет сложнее, и это может повлиять на сон. Если вы используете спальню для другой цели и это неизбежно, попробуйте так расположить рабочий угол, чтобы его можно было скрыть на выходные.

СОЗДАЙТЕ АТМОСФЕРУ

Дневной свет обладает освежающим и успокаивающим эффектом, так что когда это возможно, впускайте в дом как можно больше солнечного света — кисейные занавески впустят в комнату более мягкий, приятный свет.

Освещайте комнату настольными лампами, маленькими лампочками, так как они создают более уютное ощущение, нежели одна люстра. Если естественного света не хватает, используйте лампочки, которые симулируют дневной свет.

Домашние растения помогают снять ощущение беспокойства и стресса.

Также вы можете использовать ароматерапию — масла, свечи и CD со звуками дождя или волн, которые создают успокаивающую атмосферу.

ПЛАНИРУЙТЕ ВПЕРЕД

Старайтесь не использовать все выходные на домашнюю работу. Отведите хотя бы несколько выходных только на расслабление. Распланируйте свои дни так, чтобы вы примерно знали, что будете делать — но оставаляйте график гибким, чтобы у вас всегда была возможность поваляться в кровати или полежать на солнышке с книжкой.

Старайтесь как можно меньше тратить времени на подготовку при приеме гостей. Планируйте вперед, заранее купите все продукты и готовьте легкие и быстрые блюда. Но имейте в виду, что кулинария также может быть расслабляющей, так что не торопитесь.

НАГЛЯДНОЕ СПОКОЙСТВИЕ

Попробуйте это упражнение для создания наглядного представления о спокойствии. Сядьте поудобнее, закройте глаза и представьте, что вы в пустыне. Подумайте о цветах, звуках и ароматах, которые вы там встречаете, уходя в более глубокое медитативное состояние. Когда вы готовы, постепенно возвращайтесь обратно, сохранив понимание того, что вы всегда можете уйти обратно.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Те, у кого нет недостатка в витамине В1, чаще чувствуют себя спокойнее и увереннее, чем те, кому его не хватает.

Витамины В1 и В6, а также селен также влияют на настроение. Они стимулируют производство серотонина в мозгу, который помогает нам чувствовать себя счастливо. Большие количества нужных веществ содержатся в зерновых культурах, в рыбе, индейке, оленине и даже в шоколаде.

Шоколад также увеличивает производство в организме вещества фенилитиламин, влияющего на настроение и помогающее увеличить уверенность в себе, а также вещества триптофан, которое превращается в организме в серотонин и взбодряет вас.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.