«За две недели нельзя разучиться играть»

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

— Мнoгиx интeрeсуeт: пoчeму тaкиe aвтoритeтныe кoмaнды, кaк, скaжeм, Aргeнтинa или Гeрмaния (a oни финaлисты 2014 гoдa!), блeклo нaчaли турнир?

— Мы чaстo нaблюдaли тaкoe явлeниe: лидeры дoлгo рaскaчивaются. Этo тaкoй метод подготовки. Обратите внимание, насколько нерезультативными были, как правило, матчи открытия. Здесь же у нас получились хорошие игры в исполнении команд, не входящих, скажем так, в лидирующую группу. Немцы раскачивались, и с них требовалось больше легкости. Мы не будем отрицать, что они классные футболисты? Вспомним матч хорватов с Исландией. Они ведь играли основным составом, что я считаю верным решением.

Даже если взять внутренние чемпионаты, на поле выходит стабильный стартовый состав. И если говорить: «Дайте отдохнуть!» — это может обернуться для всех по-разному. Они должны находиться в тонусе. Ну ведь для этого и существует тренерский штаб, там есть специалисты, которые работают над каждой деталью. В любом случае за 4–5 дней можно восстановиться. Но есть футболисты, которые определяют игру. Если бы мы, допустим, в матче Хорватии с Исландией убрали Луку Модрича, то как все могло бы закончиться?

— Александр Багратович, наша сборная играет с Испанией в первом круге матчей на вылет. Прогнозы — дело неблагодарное, есть ли какие-то ощущения?

— Успех приносит дисциплина. И наша команда делает именно так. Станислав Черчесов дает установки. Есть тактические схемы, где находиться. Думаю, в первых двух матчах задания были выполнены. С Уругваем мы не были плохими. Просто случай. Неправильно поставлена стенка, удаление Смольникова… Вообще, надо брать пример с Игнашевича. Он в таком заслуженном возрасте практически незаменим, находит позицию…

По поводу Испании… Оба соперника — что мы, что они — играют довольно тяжело. И не забывайте, что рулевой соперника Фернандо Йерро возглавил сборную уже в Краснодаре, то есть в канун чемпионата. Он не может поменять то, что заложили его предшественник и вся бригада тренеров.

— Шансы у нас есть?

— Их много. Но есть еще вопрос мотивации. Мы играем у себя. Взяли 6 очков. Кто-то скажет, ну подумаешь, Саудовская Аравия и Египет! Но их же нужно еще обыграть для начала!

— Египет покидает чемпионат с нулем очков, при этом в среду появилась информация, что, дескать, неудачи связаны с нарушением режима тишины…

— По опыту скажу, что если ты живешь в гостинице и вокруг шумят и кричат, сложно готовиться. Но люди разные. Кому-то тишина необходима, кому-то, напротив, шумовое сопровождение. И если внимательно разобраться, то одному игроку поможет игра в карты, а другому полное одиночество и тишина.

— То есть лидер «фараонов» Мохамед Салах попросту полностью не восстановился после майской травмы…

— В «Ливерпуле» с этим игроком взаимодействуют футболисты несколько иного уровня. Там другие тактические схемы. В сборной они, возможно, зациклены на своем лидере. То же самое и команда Аргентины с Лионелем Месси. А вот что касается Криштиану Роналду, то у португальцев другая картина. Он мог быть заменен, травмирован (вспомните 2016 год, финал чемпионата Европы), но там игровые отношения и тактические отношения сильно отличаются. Я успел много матчей увидеть с трибун. Бразилец Неймар тоже, например, не полностью восстановился.

— Футбол стал более требовательным?

— В моей игровой карьере было так: повредил ты себе руку или ключицу, но ты же можешь бегать. Тренеры и врачи берегли, давали нагрузки более щадящие, но тренировки продолжались. А сейчас есть много разных систем, нагрузок. И порой думаешь: «Если вы такие прогрессивные, почему не играете?» Но я сам себе приказываю остановиться. Конечно, лидеры своих сборных не в идеальной форме, но за 2 недели нельзя разучиться играть в футбол. У них все остается.

— Валерий Лобановский настолько мучил команду, что первые матчи она играла порой с трудом, но потом выходила на пик, когда он их резко разгружал.

— У него не было разгрузочных дней. Вся идея заключалась в том, что исключительно работоспособность приносила результат. И так можно обыгрывать ведущие зарубежные клубы. «Баварию» и других. Так должно быть и сейчас. И Станислав Черчесов это знает и подводит к этому.

— С чем свяжете «яму» латиноамериканских команд в первых турах?

— Никто из нас не знает системы подготовки и всех ее нюансов. Возможно, прогадали в чем-то.

— Не исчезнет ли у сборной России настрой после поражения от Уругвая?

— Уверен, что нет. Потому что настрой уже есть. Как наши играли товарищеские матчи… Как они трудно давались нам. И все были недовольными. Уверен, что и тренерский штаб тоже. И вдруг команда стала забивать, двигаться вперед. Мы и не говорили, что все матчи выиграем. Первую поставленную задачу решили. Есть уже другой соперник, Испания. Мы заняты мыслями только о ней. Уверен, что футболисты почувствовали уверенность: 8 мячей — все-таки это не шутка. Ну потом нас немного охладили. Надеюсь, это как раз в нашу пользу.

— Но соперник-то суровый нас ждет…

— А я вот лично не считаю, что это невезение. А если бы Португалия досталась? Или Иран? В последнем случае все бы радовались и заранее ощущали себя в четвертьфинале. Но вы же видели, какие у Ирана скорости… Все могло случиться!

— Какие ошибки сборная допустила в игре с Уругваем?

— Ошибка — счет на табло. Просто в первой и второй игре на них не обратили внимания, поскольку были победы. Я уверен, что разбор этих недочетов по полочкам принесет пользу.

— Игорь Смольников был удален в матче с Уругваем, то есть в некотором роде команду подвел…

— У него было слишком много желания. Он рвался в бой — доказать всем свои возможности и силы. Где-то нужно было найти самообладание. Просто если ты «висишь» на карточке, не надо втыкаться в игрока на ровном месте.

— Кого вы считаете лучшим в сборной России?

— Отвечу, вернувшись к Игнашевичу. Награда «За вклад в развитие футбола» обычно дается тем, кто строит, создает команды. Но в новом сезоне не задумываясь отдал бы ее Сергею. Потому что его видит вся страна — и среди зрителей будущие игроки российского футбола.

Смотрите видео по теме:
«Экс-спартаковец Мирзоян выразил сомнение в проигрыше Египта из-за Чечни»

01:56

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.