Впервые в истории победителем Лиги Европы стал «Манчестер Юнайтед»

фoтo: en.wikipedia.org

Пoдoпeчныe Жoзe Мoуринью oбыгрaли свoиx сoпeрникoв сo счeтoм 2:0. Вoрoтa Aмстeрдaмa пoрaзили Пoль Погба (18-я минута) и Генрих Мхитарян (48-я минута).

Отметим, что победа в Лиге Европы стала для клуба первой. В медальной копилке МЮ уже есть кубки Лиги чемпионов, Суперкубка УЕФА, Межконтинентального кубка и клубного чемпионата мира. Теперь же в арсенале клуба и эта престижная награда, которая пришлась как нельзя кстати. Ведь по итогам чемпионата Англии футбольный клуб занял лишь шестое место, зато победа в ЛЕ позволит «Манчестер-Юнайтед» побороться за призы в главном клубном турнире Европы.

Кстати, победа в Лиге Европы стала знаковой не только для футбольного клуба, но и для главного тренера МЮ Жозе Моуринью. Благодаря ей Моуринью стал первым тренером, выигравшим Лигу чемпионов и Лигу Европы/Кубок УЕФА несколько раз.

Комментируя успех «красных дьяволов», Моуринью признался, что сезон выдался для клуба непростым, однако главная цель все-таки достигнута.

«Это конец очень сложного, но в то же время очень удачного для команды сезона. Мы не хотели довольствоваться четвертым, третьим или даже вторым местом в премьер-лиге. И мы достигли цели — вернулись в Лигу чемпионов, завоевав очень важный трофей. Теперь у «Манчестер-Юнайтед» есть все трофеи мирового футбола», — цитирует главного наставника МЮ официальный сайт УЕФА.

«Команда играла очень грамотно… Например, если необходимо создавать давление на игрока с мячом все время, то нельзя играть накоротке. А если доминируешь в воздухе, наоборот нужно играть на длинных мячах… Мы знали сильные стороны наших соперников, осознавали, чем мы лучше их. И   постарались нивелировать сильные качества «Аякса». Три трофея в этом сезоне… Я очень доволен игроками», — сказал главный тренер.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.