В Кубке Льва Яшина встретились «Динамо» и сборная СССР

Фoтo: Юлия Бeзуглoвa

Никитa Симoнян, Влaдимир Пильгуй, Юрий Гaврилoв, Влaдимир Эштрeкoв, Никoлaй Тoлстыx и другиe пoчeтныe гoсти скрoмнo стoяли в стoрoнкe и вeли нeтoрoпливую бeсeду в oжидaнии нaчaлa дeйствa. Никто из них не смог объяснить, к какому событию приурочено динамовское торжество.

— Если к финалу Кубка кубков 1972 года, то сроки совсем не те; если к символической передаче перчаток Льва Ивановича в мои руки, то и вовсе никакой круглой даты, — пожал плечами Пильгуй.

Однако именно он открыл матч символическим ударом по мячу. Юрий Баскаков судил, Виктор Гусев комментировал, но атмосферы праздника не ощущалось. Знаю, что мастеров прошлого собирали буквально накануне вечером. Поэтому возникло ощущение, что есть задача все это поскорее провести и освободить жгущее ноги синтетическое поле. Не у меня одного.

— Будто для галочки. Где дети, где воспитанники футбольных школ? Разве не для них в первую очередь такие игры?! — сокрушался самый опытный участник встречи, двукратный чемпион СССР Валерий Урин, которому на днях исполнилось 83.

Тоже считаю, что на такие матчи нужно приводить учащихся спортшкол в полном составе. При всем скепсисе молодежи к былым временам именно здесь есть чему поучиться. Когда в воротах — Андрей Сметанин и Валерий Новиков, а в поле — Дмитрий Булыкин, Евгений Смертин, Николай Савичев, Александр Мирзоян, Дмитрий Хлестов, Валерий Шмаров, априори скучно быть не может. Поэтому и поиграли пусть не празднично, но весело.

Поначалу Сметанин выручал, а Булыкин забивал. Поэтому «Динамо» быстро повело — 2:0. Однако еще до перерыва (играли два тайма по 20 минут) дуплетом выстрелил Алексей Медведев — 2:2. Дальше события развивались, как в калейдоскопе. Вперед выходили то одни, то другие, а завершилось все, как и положено, мировой — 5:5. За сборную Союза три забил Медведев, по одному — Савичев и Шмаров. За «Динамо» все пять мячей, на любой вкус, — Булыкин (как выяснилось, с недавних пор он еще и руководитель «Красной Пресни»). Ну и ассистировали ему соответствующим образом. Такие передачи на блюдечке то Александр Кульчий, то Олег Шишканов отдавали, что грех было промахнуться. В общем, поиграли на славу, хотя в Раменском, где частенько бываю на матчах ветеранов с куда менее громкими вывесками, футбол выглядит побойчее.

— Ветеранов всегда интересно смотреть, — подвел итог встречи Симонян. — Мне этот матч тоже понравился. Да и повидаться в нашем возрасте лишний раз — большое дело. Очень важно, чтобы свое мастерство, знания, опыт ветераны передавали молодым. Тогда и таланты у нас будут вырастать почаще. Хорошо сейчас вот Головин у нас появился, Кузяев, вновь заиграл Кокорин. Как-то даже от души отлегло, надежда появилась…

Согласен с Никитой Павловичем в той части, что ветеранов смотреть всегда интересно. Еще бы научиться (или захотеть) делать из таких матчей настоящий праздник!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.