«Спартак» — «Чеховские медведи»: новая классика

Фoтo: личный aрxив

Нoвикoв: Ключeвoй сoбытийный кoд сeзoнa — oтсутствиe сбoрнoй Рoссии нa финaльнoм турнирe чeмпиoнaтa Eврoпы, кoтoрый стaртуeт в Xoрвaтии. Тaкaя нeудaчa стряслaсь с нaциoнaльнoй кoмaндoй впeрвыe. И пoтoму в нaшeм к нeй oтнoшeнии дoминируeт сeгoдня скoрee взыскaтeльнoсть, нeжeли вoзвышeнныe чувствa.

Вмeстo пoдгoтoвки к кoнтинeнтaльнoму топ-турниру российским гандболистам под началом нового тренера Эдуарда Кокшарова пришлось решать на старте года задачу приземленную. В групповом турнире квалификации (и это уже к чемпионату мира 2019 года) они опередили команды Словакии, Финляндии и Люксембурга. Но успех на этом этапе — лишь первая, причем не самая сложная часть пути на Олмпиаду в Токио. Труднее будет уже в июне — в матчах нокаут-раунда против соперника из сильнейшего рейтингового пула…

Впрочем, лето далеко. И теперь правильнее переключиться на приметные события в чемпионате страны. А в них обнадеживающе проглядывает знак долгожданных перемен. Речь о лидерстве московского “Спартака” — команды от рождения с именем, но в пока без судьбы. У меня стойкое ощущение, что этой бойко и красиво начатой гандбольной истории уделено пока несправедливо мало внимания.

Приголовкин: История про «Спартак» интересна во многих аспектах. Это в первую очередь длинная сага о возвращении большого гандбола в Москву. Разговоры о возрождении столичного ручного мяча велись долгие годы. Воз сдвинулся с мертвой точки в прошлом сезоне, когда в Суперлигу вышла симпатичная команда УОР-2, составленная из молодых игроков. Казалось, что этим все и ограничится.

Но летом, всего за пару месяцев до старта чемпионата России, было объявлено о создании еще одного столичного профессионального клуба, при этом его название долго не озвучивалось. В итоге спартаковские ромбики на майках игроков новой команды, возникшей, по сути, из небытия, стали если не сенсацией, то значительным событием в переживающем непростые времена российском мужском гандболе.

Рекрутов пришлось набирать в пожарном порядке, с бору по сосенке, благо далеко ходить не пришлось — в ближайшем Подмосковье уже давно произрастает бор с чеховской “медвежьей» берлогой, где после предыдущего сезона было объявлено о ставке на молодняк. В результате костяк спартаковцев составили тренеры и гандболисты, прошедшие в разное время школу наставника «Чеховских медведей» легендарного Владимира Максимова. Главный тренер Василий Филиппов и его помощник Иван Чугай, игроки Дмитрий Ковалев, Егор Евдокимов, Александр Черноиванов, Олег Скопинцев, Дмитрий Шелестюков, Алексей Песков, Максим Макаров, Федор Селин, Евгений Трушин, Александр Деревень — все они отлично знают тренерские повадки своего бывшего наставника и, что не менее важно, сильные и слабые стороны прежних одноклубников.

Это придает особую пикантность первому в истории противостоянию 16-кратных чемпионов страны (а если учитывать, что «медведи» стали правопреемниками команды ЦСКА-«Спортакадемклуб», то и 18-кратных) новоиспеченному лидеру чемпионата. Матч пройдет на лужниковской Малой арене 21 января.

Новиков: Еще гуще интригу приперчивает, на мой взгляд, то обстоятельство, что у доброй половины перечисленных спартаковских экс-чеховцев в разное время возникали поводы на Максимова осерчать. Ведь не все отправлялись из «берлоги» на повышение, не все — под аккомпанемент взаимных благодарностей. Стало быть, теперь этим ребятам есть что доказать, надев форму со спартаковским ромбом.

Решусь на отчасти провокационное допущение: и возглавившего «Спартак» Василия Филиппова может мотивировать чувство нереализованных амбиций. Мне, например, думается, что этот самобытный чеховский игродел всю карьеру провел недооцененным сполна как в составе «медведей», так и в максимовской сборной.

При всем ученическом почтении к Максимову он выбивался из игры этих команд и стилистически, и, если угодно, антропометрически. Техника, смекалка и выдумка явно превалировали в игровом почерке Василия. Но они же парадоксальным образом делали его «игроком по ситуации», оставляли в тени более основательного и послушного тренерской руке разыгрывающего — Виталия Иванова. К слову, сегодняшнего ассистента Максимова! И это ведь тоже воспринимается в предвкушении знаковой встречи лидера с чемпионом как порция горячительного…

Приголовкин: Ну, ведь чеховцам тоже есть что доказывать. Пришедшая на смену ветеранам молодежь — пока, за исключением единичных матчей, выглядит неубедительно. Никак не могут подстроиться под максимовское видение гандбола разыгрывающий Игорь Карлов и линейный Денис Васильев, сменившие краснодарскую и астраханскую прописку на подмосковную. Нередко мажет из убойных позиций правый крайний Дмитрий Корнев. После ухода в «Спартак» Александра Черноиванова зияет брешами центр обороны. Левый полусредний Дмитрий Санталов чередует яркие матчи с провальными, что вполне объяснимо: он остался единственным забойщиком на этой позиции, и он не выдерживает физически, частенько угасает в концовках. Понимая это, Максимов предпринял экстренные меры и в зимней паузе подписал контракт с очень перспективным левым полусредним Сергеем Марком Косоротовым, ярко проявившим себя на недавнем юношеском чемпионате мира и в составе УОР-2. Вдобавок, травмировался основной вратарь «медведей» Дмитрий Павленко. Впрочем, подобная напасть настигла и спартаковцев — они тоже потеряли, видимо, до конца сезона, основного голкипера Николая Сорокина.

Новиков: Утрату чеховцами былой флагманской удали резонно списать на перечисленные обстоятельства, усложнившие им жизнь. Но даже с такой подоплекой вылет на вершину таблицы другой команды, которая аврально собрана тренером-новичком за межсезонное лето, завершала комплектование уже на дистанции чемпионата (приглашение Алексея Пескова и Александра Южбабенко) и на ходу отстраивала пригодную для лидерства игру — это безусловная заявка на сюжет по голливудским лекалам.

Наверняка найдутся и злые языки, готовые обреченно (и, пожалуй, не без резонов) списать нынешнюю спартаковскую удачливость на унылый общий фон мужской Суперлиги. Но явно продуктивнее поискать в гандбольной истории аналогии, обнадеживающие «Спартак». И они легко находятся! Причем во всех смыслах неподалеку.

Полтора десятка лет назад похожим образом, с отметки абсолютного нуля, в белорусском Бресте стартовал проект клуба имени Мешкова. Кстати, за основу комплектования там было взято возвращение на родину сильных игроков-легионеров. Московский «Спартак» сейчас отчасти копирует тот самый тренд, пригласив из зарубежных клубов опытных пилигримов — Деревеня, Евдокимова, Пескова, Сорокина.

В еще более близком прошлом (и десяти лет не прошло) в украинском Запорожье оперативно перепрофилировали с дамской на мужскую специализацию тамошний гандбольный бренд «Мотор».

Первые сезоны тех команд-новостроев золотыми, правда, не стали, но на ведущие роли в национальных лигах они вышли стремительно и уверенно. А сегодня БГК и «Мотор» — многолетние чемпионы Беларуси и Украины, признанные гандбольной Европой авторитеты, регулярно подтверждающие марку в еврокубках. К очередному плей-офф Лиги чемпионов они держат курс и сейчас.

Приголовкин: А вот «Чеховские медведи», на контрасте с соседями, эту Лигу чемпионов провалили. В десяти играх подмосковные гандболисты одержали лишь две победы, один матч завершили вничью и с пятью очками заняли в группе последнее, шестое место, бесславно завершив европейский сезон.

Перед новогодней паузой подмосковный клуб и вовсе удивил. Вслед за ничьей с санкт-петербургским «Университетом-Невой» последовало сенсационное поражение в Снежинске от обитающего в низах таблицы «Сунгуля». В итоге отставание бессменного чемпиона страны от не терпевшего пока поражений «Спартака» по потерянным очкам достигло трех. То есть, в случае неудачи в предстоящем противостоянии команда Максимова значительно ухудшит шансы на первое место по итогам основного этапа, а оно дает важные преимущества в борьбе за чемпионство в играх нокаут-раунда.

Забавно, что сразу после встречи Нового года обе команды улетели на сборы в Сочи и волею обстоятельств оказались там на одной базе и в одной гостинице. Они, согласно деликатному расписанию, меняют одна другую в игровом и тренажерном залах, в ресторане. Ребята доброжелательно, с шутками-прибаутками общаются, но вот двери за собой закрывают плотно.

Да, работа нацелена на заключительную и решающую часть сезона. И в то же время предположу: соперники цепко держат в голове скорый междусобойчик, целенаправленно готовятся и к нему. Условия абсолютно равные. С интересом понаблюдаю, чей тренерский штаб сработает продуктивнее.

Поэтому с нетерпением жду 21 января и по причине выбранного штабом «Спартака» адреса матча. В далеком детстве, в начале 60-х, несколько раз довелось посмотреть ручной мяч на лужниковской Малой арене, тогда еще без крыши и не застекленной галереями. А в 2002 году болел за нашу мужскую сборную на трибуне Дворца спорта. Тогдашнему президенту Союза гандболистов России, незабвенному Александру Борисовичу Кожухову, удалось затащить в Москву Межконтинентальный кубок с достойным по тем временам призовым фондом. Пятнадцать лет назад турнир собрал неплохую аудиторию. Хочется верить, что подобное произойдет и сейчас. Арена прекрасная, с удобной, годами апробированной логистикой, да и время подходящее.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.