Скончалась знаменитая советская фигуристка Людмила Белоусова

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Кaк пeрeдaeт РИA «Нoвoсти», oб этoм сooбщил   в свoeм микрoблoгe прoдюсeр 6ABC Кристен Битти. Кончину прославленной спортсменки подтвердил также агентству ТАСС российский тренер Алексей Мишин.

«Мне сообщили о ее смерти, это большая потеря, для меня особенно, — сказал Мишин. — Потому что я половину своей спортивной жизни провел с ней и Олегом в одной раздевалке», — рассказал он.

Напомним, что Белоусова начала кататься в паре с Олегом Протопоповым с 1954 года. Они тренировались под руководством Игоря Москвина, а также Петра Орлова.  

В декабре 1957 года фигуристы поженились. Сначала их результаты не были выдающимися. Но затем существенно обогатив технический арсенал и впервые исполнив тодес на внутреннем ребре они выиграли в 1962 году чемпионат СССР. А в 1964 году и в 1968 году они завоевали золото на Олимпиадах в Инсбруке и Гренобле. На их счету также четыре победы на чемпионатах мира и четыре золота на чемпионатах Европы.

Уйдя из большого спорта, спортсмены перешли на работу   в Ленинградский   балет   на льду и в сентябре   1979 года, находясь на гастролях в Швейцарии, они попросили политического убежища и отказались возвращаться в СССР.   После этого они были лишены многих званий в СССР.

Впервые они прилетели на Родину в 2003 году по приглашению Вячеслава Фетисова. Также провели много встреч, давали интервью во время зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Смотрите выступление Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова на Олимпиаде в Инсбруке в 1964 году.

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.