СКА или «Магнитка»: начинается финальная битва за Кубок Гагарина

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Глaвнoe сoбытиe

Xoккeй. КXЛ. Плeй-oфф. Финaл. Пeрвый мaтч.

«Мeтaллург» (Мaгнитoгoрск) – СКA (Сaнкт-Пeтeрбург) 8 aпрeля 15:00 (прямaя трaнсляция нa кaнaлe «Мaтч ТВ»)

В суббoту стaртуeт финaльнaя сeрия плeй-oфф Кубкa Гaгaринa, в кoтoрoй встрeтятся дeйствующий oблaдaтeль пoчeтнoгo трoфeя мaгнитoгoрский «Мeтaллург» и сaнкт-пeтeрбургский СКA. Oбa клубa стaли сильнeйшими в свoиx кoнфeрeнцияx, бeз oсoбo трудa выигрaв сeрии с oдинaкoвым счeтoм 4:0. СКA выбил из плeй-oфф ярoслaвский «Лoкoмoтив», a «Металлург» не оставил шансов казанскому «Ак Барсу».

Оба клуба уже испытывали радость побед в Кубке Гагарина, но в решающих матчах ни разу не оспаривали трофей в личном противостоянии. Магнитогорская команда может стать первым трехкратным обладателем Кубка, а СКА постарается повторить успех сезона 2014/2015.

Решающую роль в финале может иметь то, как ярко и результативно сыграют лидеры клубов и насколько уверенно команды будут выглядеть в неравных составах. СКА лучше других смотрелся в меньшинстве в этом розыгрыше плей-офф, а «Металлург» эффективнее всех реализует большинство.

В первом финальном матче у армейцев не сыграют недавние нхловцы – Павел Дацюк и Вячеслав Войнов. У магнитогорцев все лидеры в строю, а главное тройка Мозякин – Коварж – Зарипов демонстрирует чудеса результативности – на троих они набрали уже 66 очков по системе гол+пас в этом сезоне. У СКА готов достойный ответ в виде звена Шипачёва, с Гусевым и Дадоновым. Уже в эту субботу мы увидим, кто сделает первый шаг к заветному Кубку Гагарина!

Шорт-лист

Футбол. Чемпионат Испании. 31-й тур.

«Реал» (Мадрид) – «Атлетико» (Мадрид) 8 апреля 17:15

Битва мадридских грандов в субботу может иметь решающее значение для определения победителя в испанской Примере. «Реал» идет на первом месте, опережая ближайшего преследователя — «Барселону» — на два очка и имея одну игру в запасе. Если «королевский» клуб

потеряет очки в субботу, то интрига в борьбе за чемпионство в Испании обострится. Для «Атлетико», расположившегося на третьем промежуточном месте, для борьбы за бронзовые медали важно не подпустить к себе близко «Севилью». В этом сезоне «Реал» еще ни разу не проиграл на своем поле в рамках национального первенства.

Футбол. Чемпионат Германии. 28-й тур.

«Бавария» (Мюнхен) — «Боруссия» (Дортмунд) 8 апреля 19:30 (прямая трансляция на канале «Матч! Футбол 3»)

Два лидера немецкого футбола последних лет сойдутся в субботу в Мюнхене. «Бавария» уверенно лидирует в чемпионате с комфортным 10-очковым гандикапом. Дортмундцы пока расположились на непривычно низком для себя четвертом месте и во что бы то ни стало горят желанием поправить турнирное положение. Сделать это в ближайшие выходные будет очень непросто, даже несмотря на то, что в предстоящей встрече не сыграет звездный вратарь мюнхенцев Мануэль Нойер. В минувший вторник «Бавария» потерпела поражение от «Хоффенхайма» (0:1), и, надо думать, второй проигрыш подряд в планы лидера Бундеслиги не входит.

Футбол. Чемпионат России. 22-й тур

«Краснодар» — ЦСКА (Москва) 9 апреля 16:30 (прямая трансляция на канале «Матч ТВ»)

В центральном матче 22-ого тура российской футбольной премьер-лиги «Краснодар» примет московский ЦСКА. Лазарет краснодарцев практически опустел и в воскресенье они смогут рассчитывать на всех основных игроков. У армейцев точно не сможет сыграть травмированный Георги Миланов. Однако приятной неожиданностью для ЦСКА в преддверии матча стало решение руководства «Краснодара» сделать бесплатными билеты в сектор болельщиков армейцев.

В трех последних матчах в родных стенах южане сыграли вничью и в ближайшей встрече приложат все усилия, чтобы порадовать своих поклонников. К тому же у себя дома «Краснодар» имеет серию из трёх побед кряду над армейцам в рамках РФПЛ.

Баскетбол. Евролига. 30-й тур

ЦСКА (Россия) – «Олимпиакос» (Греция) 7 апреля 20:00 (прямая трансляция на канале «Матч ТВ»)

Матч между 2-ой и 3-ей командами регулярного чемпионата Евролиги турнирного значения не имеет. В последнем туре команды встречаются в Москве, уже застолбив за собой место в плей-офф и определившись с итоговым положением в таблице. Но для главного тренера ЦСКА Димитриса Итудиса матчи против «Олимпиакоса» всегда имеют повышенное значение. Он более 12 лет проработал ассистентом Желько Обрадовича в стане «Панатинаикоса» — злейшего врага пятничных соперников армейцев.

Формула-1. Гран-при Китая.

Гонка. 9 апреля 09:00 (прямая трансляция на канале «Матч ТВ»)

Как и ожидалось, основная борьба на первом этапе нового сезона гонок «Формулы-1» развернулась между пилотами команд «Ferrari» и «Mercedes». На гран-при Китая гонщики итальянской команды – Себастьян Феттель и Кими Райкконен — постараются подтвердить свои

лидерские амбиции. Вряд ли с этим согласятся Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас. Кстати, британец, ставший в Австралии вторым, чаще, чем кто-либо из пилотов «королевских» гонок, побеждал в Шанхае – четыре раза. Сможет ли кто-то помешать ему одержать пятую победу, увидим уже в это воскресенье.

Профессиональный бокс. Бой за титул чемпиона мира по версии WBO в легком весе.

Петр Петров (Россия) — Терри Флэнаган (Великобритания) 8 апреля 23:40 (прямая трансляция на канале «Матч ТВ»)

В ночь с субботы на воскресенье в Манчестере чемпион мира по версии WBO в легком весе 27-летний британец Терри Фланаган встретится с 34-летним россиянином Петром Петровым. Флэнаган уже четыре раза защитил свой титул и пока вообще не знает поражений на профессиональном ринге. Британец является фаворитом предстоящего поединка, но для Петрова этот бой — возможность войти в элиту мирового бокса. В послужном списке россиянина 38 побед в 44 схватках на ринге при двух ничьих.

Волейбол. Чемпионат России. Женщины. Полуфинал

«Динамо» (Казань) – «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) 8 апреля 18:00 (прямая трансляция на канале «Матч! Наш спорт»)

В субботней встрече в Казани определится соперник московского «Динамо» по финалу женского волейбольного чемпионата России. В решающем третьем матче встретятся казанские динамовки и «Уралочка-НТМК» из Екатеринбурга. Каждая из команд одержала по одной гостевой победе в этом полуфинальном противостоянии. Оба матча проходили в упорной борьбе и завершились в пяти сетах.

Лонг-лист

Футбол. Чемпионат Испании. 31-й тур.

«Вильярреал» — «Атлетик» (Бильбао) 7 апреля 21:45

Футбол. Чемпионат России. 22-й тур

«Уфа» — «Спартак» (Москва) 9 апреля 14:00 (прямая трансляция на канале «Матч ТВ»)

«Локомотив» (Москва) — «Ростов» 9 апреля 19:00 (прямая трансляция на канале «Матч ТВ»)

Футбол. Чемпионат Италии.

«Лацио» — «Наполи» 9 апреля 21:45 (прямая трансляция на канале «Матч! Футбол 2»)

Футбол. Чемпионат Англии. 28-й тур.

«Эвертон» (Ливерпуль) — «Лестер» 9 апреля 18:00 (прямая трансляция на канале «Матч! Футбол 1»)

Формула-1. Гран-при Китая.

Квалификация. 8 апреля 10:00 (прямая трансляция на канале «Матч ТВ»)

Баскетбол. Евролига. 30-й тур

«Милан» (Италия) – УНИКС (Россия) 7 апреля 21:45 (прямая трансляция на канале «Матч! Наш спорт»)

Баскетбол. Лига ВТБ.

«Химки» (Московская область) — «Зенит» (Санкт-Петербург) 9 апреля 17:00 (прямая трансляция на канале «Матч! Наш спорт»)

Баскетбол. НБА

«Кливленд» — «Атланта» 8 апреля 02:30

Керлинг. Чемпионат мира. Мужчины

Шотландия – Россия. 7 апреля 04:00 (прямая трансляция на канале «Матч! Арена»)

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины.

«Белогорье» (Белгород) – «Кузбасс» (Кемерово) 8 апреля 16:00 (прямая трансляция на канале «Матч! Наш спорт»)

Тяжелая атлетика. Чемпионат Европы

Женщины. Свыше 75 кг. 7 апреля 18:30 (прямая трансляция на канале «Евроспорт 1»)

Мужчины. До 94 кг. 7 апреля 21:00 (прямая трансляция на канале «Евроспорт 1»)

Мужчины. До 105 кг. 8 апреля 12:00 (прямая трансляция на канале «Евроспорт 1»)

Женщины. Свыше 90 кг. 8 апреля 15:30 (прямая трансляция на канале «Евроспорт 2»)

Прыжки в воду. Гран-при. Второй этап.

Художественная гимнастика. Этап Кубка мира. Пезаро, Италия

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.