Российская тяжелоатлетка Оксана Сливенко собирается вернуться в спорт — на Олимпиаду

фoтo: AP

O свoeм рeшeнии спoртсмeнкa сooбщилa в интeрвью инфoрмaциoннoму aгeнтству ТAСС. Сливeнкo пoдчeркнулa, чтo глaвнoй цeлью для нee являeтся выступлeниe нa прeдстoящeй Oлимпиaдe-2020, нo нeмaлую рoль сыгрaлa и пoддeржкa прeзидeнтa фoндa рaзвития иннoвaций и мoдeрнизaции в медицине и спорте «Гераклион» Сергея Еремина.

Предположительно, первым стартом тяжелоатлетки после возвращения в большой спорт станет московская «Гераклиада-2017». Этот масштабный спортивный фестиваль состоится с 21 по 23 июля и будет состоять из пяти основных дисциплин: функционального многоборья, тяжелой атлетики, силовой атлетики, легкой атлетики и борьбы.

Как заявила сама Оксана Сливенко, она не собирается форсировать тренировочный процесс в ближайшие месяцы и будет целенаправленно готовиться к следующему сезону.

Намерение спортсменки поддержали и официальные лица российской тяжелой атлетики, в частности главный тренер женской национальной команды нашей страны по этому виду спорта Николай Колесников:

— На моей памяти такие ситуации уже были. Человеческие возможности велики, но при условии наличия внутреннего стержня. Я буду ей помогать, сам эти дороги прошел.

Мнением о возобновлении Оксаной Сливенко профессиональной спортивной карьеры с читателями «МК» поделился старший тренер мужской сборной России по пауэрлифтингу IPF Сергей Иванов:

— Очень поддерживаю и уважаю Николая Алексеевича Колесникова, и тоже приветствую это решение Оксаны. Она в последнее время занимается в клубе «Гераклион», а его президент, господин Еремин, оказывает ей большую помощью. Хорошо бы, чтобы он помогал ей и в дальнейшем, а Оксана смогла бы вернуться с его поддержкой на большой помост и показывать результаты, как раньше. Таково мое личное мнение. В данном случае содействие со стороны федерации и такого влиятельного человека, как Еремин, наверное, пойдет спортсменке на пользу. Буду только рад, если Оксана вернется на пьедестал.

— Известны ли вам случаи подобного возвращения в профессиональный спорт?

— Да. Такие случаи есть во многих видах спорта, особенно среди женщин. Кто-то уходит, рожает ребенка и через два-три года возвращается. Не думаю, что возвращение Оксаны в тяжелую атлетику будет прецедентом. Это нормальное решение. Если она чувствует, что у нее есть силы, чтобы вернуться, надо только поддержать ее в этом.

— Что нужно для успешного возобновления карьеры после такого длительного перерыва, с 2013 года?

— Оксана ведь не просто не выступала. ООна занималась немного другой деятельностью — кроссфитом. Его можно считать хорошей функциональной подготовкой для тяжелой атлетики. Она выполняла те же упражнения, но выполняла их большее количество раз. Думаю, функционально она сейчас подготовлена очень хорошо. Ей надо только не торопясь перейти на специфическую тяжелоатлетическую тренировку — вот и всё. Сколько времени ей на это понадобится, будет зависеть и от ее тренеров, и от нее самой.

— До какого возраста в принципе, по вашему опыту, женщина может профессионально заниматься тяжелой атлетикой?

— Именно в тяжелой атлетике 40 лет — максимальный возраст, когда женщина может себя проявить. В пауэрлифтинге — возможно и после 40. Тяжелая атлетика, в отличие от пауэрлифтинга, скоростно-силовой вид спорта. После 40 лет очень трудно сохранить скоростные качества. До этого возраста в тяжелой атлетике можно показывать высокие результаты. В пауэрлифтинге такое может быть и гораздо позже.

— Могла ли, по вашему мнению, повлиять на решение Сливенко дисквалификация китайской спортсменки и переход «золота» Олипиады-2008 к российской тяжелоатлетке?

— Возможно, это стало для нее своеобразным моральным стимулом. На шаг выше медаль подогревает личные амбиции. Чтобы попробовать еще раз. А почему нет? Так вполне могло быть. Человек воодушевился и решил попытаться добиться успеха снова. Во многих видах есть спортсмены, которые возвращаются. И это не говоря о футболе или хоккее. Известны такие примеры в тяжелой атлетике, борьбе, боксе… Все зависит здесь от тренеров. самой спортсменки и поддержки, которую окажет ей федерация, клуб «Гераклион»

Напомним, что Оксана Сливенко трижды выигрывала чемпионат мира и шесть раз становилась чемпионкой Европы. Кроме того, после перепроверки допинг-проб россиянка может стать обладательницей золотой медали Олимпийских игр-2008 в Пекине, потому что в пробе прежней победительницы турнира китаянки Лю Чуньхун был выявлен допинг.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.