Россиийские саночники вновь обменялись взаимными обвинениями

Фoтo: Sandro Halank

Нo вoт нoвый витoк, вeрoятнo, eщe нe зaкoнчeннoй истoрии. Пoмимo oбвинeний в стрeмлeнии быть монополистом в поставке санок Павличенко обвинил главного тренера еще и в недостойном поведении, а именно — оскорблении спортсменов. Саночник сборной России Степан Федоров добавил, что Демченко умышленно рассыпал некий порошок на трассе во время чемпионата мира, дрался с тренером и грубил саночникам.

Бронзовый призер ЧМ по санному спорту в Калгари, ныне гитарист и вокалист популярной рок-группы «Слот» Игорь Лобанов выступал с Демченко на Олимпийских играх 1992 года, тренировался в одной команде и, хотя близкими приятелями два спортсмена не были, об атмосфере того времени помнит хорошо.

— Вспомните что-то необычное в поведении Демченко?

— Тогда он был спортсменом и не имел такого авторитета, как сейчас. Хотя прямо-таки деликатностью он не отличался никогда. Даже по интервью видно, что Альберт Михайлович любит дерзко высказываться. Но это мое общее впечатление. Сложно судить, потому что на данный момент не нахожусь внутри команды.

— Демченко обвиняют в грубом общении со спортсменами.

— Все возможно. Добился ли он чего-то грубыми выражениями, кроме самоутверждения? В свое время мы тоже голосовали за назначение на пост старшего тренера Валерия Якушина. Он мог поступить жестко, однако я не припомню оскорблений.

— И Семен Павличенко, и Степан Федоров говорили, что тренер еще и рассыпал на трассе какой-то порошок. Такое возможно?

— Если насыпать что-то на лед, то замедлится ход саней. Но звучит это абсурдно. Не могу даже придумать обоснование. Повторюсь, я не внутри команды, но прекрасно понимаю, что такое не должно происходить. Демченко герой как спортсмен. Он показывал отличные результаты. Но не каждый спортсмен может стать хорошим тренером.

— Во время Игр была замена саней у Павличенко, который говорил, что Демченко был против этого. А Степан Федоров намекал на некие махинации со стороны главного тренера сборной. На этом можно заработать?

— Конечно. Есть разные мастерские, которым выделяют бюджет. Сани — вещь дорогая не столько в производстве, сколько в перспективе. И эти средства должны вливаться в результат.

В Пхёнчхане Павличенко перешел на сани своего тренера Бурмистрова. Но мотив до сих пор понять не могу. Если чемпион мира начинает плохо ехать после замены инвентаря — это проблема главного тренера. И Демченко не должен был допустить подобного исхода.

— Как разрешится ситуация?

— Мне кажется, когда возникают такие распри, она должна решаться так, как сейчас происходит в биатлоне, где будут собирать новую команду, проводить выборы. В санном спорте похожая картина: отсутствуют целостность команды и единая цель — достижение результата. Что будет делать Демченко, не знаю. Он человек радикальный. Но важно понять, на чьей стороне правда. Надеюсь, что каждый не будет перетягивать одеяло на себя, а все будут работать на то, чтобы у нас было одно хорошее, теплое покрывало для замечательного зимнего вида спорта.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.