Роналду указал сборной России на ее проблемы

фoтo: Eвгeний Сeмeнoв

Нaши слaбыe мeстa и тaк были xoрoшo извeстны, нo oпрeдeлить стeпeнь иx уязвимoсти мoжнo лишь пoд мaксимaльным дaвлeниeм. Зaтрeщит, нo выстoит игрoк нa прoблeмнoй пoзиции или сломается — разница принципиальная. Вот сборная Португалии во главе с Роналду и стала для национальной команды России той самой лакмусовой бумажкой, что должна была помочь отделить мух от котлет.

На сегодняшний день в составе нашей сборной на место в основе железно может рассчитывать лишь ее капитан Игорь Акинфеев, ставший, несомненно, лучшим из россиян в отчетном матче. На статус основного с большой долей вероятности мог бы рассчитывать и Роман Зобнин, но травма выбила его из строя на долгое время, и, если спартаковец заиграет в текущем календарном году на своем прежнем уровне, это уже станет для него большой победой. Остальные полевые игроки, выходившие на матче с португальцами в футболках сборной, обязаны подтверждать обоснованность своего присутствия в главной команде страны.

Вполне предсказуемо самым слабым звеном в черчесовской цепи стал Роман Шишкин, который вновь был призван латать дыры в опорной зоне в отсутствие тезки Зобнина. Неубедительно на флангах обороны смотрелись Комбаров и Самедов, чья стихия все же атака чужих, а не защита собственных ворот. Да, не блеснули вингеры на фоне еврочемпионов, но ведь к этому на ЧМ мы и готовимся. В центре обороны слабее всех сыграл Кудряшов, из-под которого и был забит единственный гол в наши ворота. Зато Васин и особенно Джикия по нескольку раз спасали. Есть вопросы и к группе атаки, лидер которой   — Смолов   — так и не смог ничем удивить не самую грозную по именам линию обороны португальцев. Зато получил подтверждение и без того не являвшийся секретом тезис, что перевод Федора на фланг (как произошло после выхода на поле Бухарова)   — мертвый номер. Неспроста форвард «Краснодара», ставший лучшим бомбардиром двух последних чемпионатов России в минувшем сезоне, не записал на свой счет ни одной голевой передачи.

Но главный, на мой взгляд, вывод из всей игры, пусть он и был очевиден еще до стартового свистка итальянца Джанлуки Рокки, в том, что не стоит пытаться переиграть соперника, переиграть которого невозможно. Кого из грандов мы переигрывали в последний раз? Вспоминаются разве что голландцы в   2008‑м, взятые на сумасшедшем кураже. Когда в первом тайме португальцы заперли на какое-то время наших парней на своей половине поля, передавая мяч по периметру штрафной, словно разыгрывая хоккейное большинство, нам наглядно продемонстрировали, что может ждать сборную России на мировом первенстве в матчах с топовыми соперниками. В   матче с превосходящим в классе на каждой позиции противником нет смысла разыгрывать комбинации. Не можешь переиграть   — дерись. И,   вполне возможно, присутствие на поле того же Тарасова, умеющего сыграть в кость и побороться за верховые мячи, было бы куда уместней, чем Шишкина. Кто, на ваш взгляд, из полевых игроков стал лучшим из россиян? По мне, так игравший на грани и даже за гранью фола Георгий Джикия, и свои ворота защищавший, и моментов для взятия ворот имевший не меньше Смолова. Может, начнем готовиться к драке уже с матча с Мексикой? К   тому же сборная России на Кубке конфедераций оказалась в положении, когда либо победа, либо ничего.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.