ПРАЗДНИКИ БЕЗ ПОТЕРЬ

Никтo нe xoчeт сидeть нa диeтe в прaздники — пoлoвинa прaздничнoгo удoвoльствия вo вкуснoй eдe и нaпиткax. Нo в тo жe врeмя всe мы нeнaвидим рeзультaт слишкoм длинныx прaздникoв: рaсширившуюся тaлию, рaсстрoйствo пищeвaрeния, нe гoвoря ужe o дoпoлнитeльныx двуx килoгрaммax.

Oднaкo нe утeшaйтe сeбя мыслью, чтo припустив oбeд или зaвтрaк в счeт зaкусoк и кoктeйлeй вeчeрoм пoщaдит вaшу тaлию. Пaрa тарелок с праздничными блюдами, два бокала вина — и вы уже возможно употребили на 2000 калорий больше, чем нужно — это столько же, сколько содержится в семи шоколадных батончиках Марс или в восьми упаковках картофельных чипсов.

В этой статье мы подскажем как выбирать закуски и напитки так, чтобы после празднования нового года не пришлось худеть в течение 12 месяцев. Возьмите на заметку что выбирать, отправляясь в гости, либо планируя коктейльную вечеринку у себя дома.

Выпечка

Пироги, киши, волованы все чаще появляются на праздничных столах. Но в тесте содержится слишком много насыщенных жиров, которые вредны для талии и для сердца. Многая несладкая выпечка сопровождается сырной начинкой, которая добавляет еще одну порцию вредных насыщенных жиров.

Что лучше

Можно порадовать себя пирожным несколько раз не чувствуя вины за фигуру. Если вы не можете устоять перед несладкой выпечкой, лучше перейдите на выпечку из теста фило — это единственное тесто с низким содержанием калорий, и поскольку оно такое тонкое, его едят в меньших количествах.

Чипсы, орехи и хлеб

Слишком просто потянуться в миску с чипсами, попивая коктейль, и положить на тарелку пару кусочков хрустящего багета за обеденным столом. но ни то ни другое не имеет пользы для здоровья — чипсы и хлеб очень богаты жиром. Если вы макаете чипсы в соус-дип, тем самым вы добавляете к закуске 82 ккал и 8.6 г жира на столовую ложку — столько же, сколько в гамбургере из Макдональдса.

Что лучше

Существуют более полезные вкусные закуски по сравнению с чипсами. Претцелы содержат всего 46 ккал и 0.3 г жира на горсть по сравнению со 150 ккал и 11.5 г жира в том же количестве чипсов.

Запеченный картофель дольками — другая альтернатива — в четырех кусочках содержится 120 ккал и 2.5 г жира, и они более сытные, чем чипсы. Вместо сливочных дипов выбирайте сладкий соус чили или сальсы, чтобы сократить количество жира. Если вы любите хлеб, замените кусок багета с маслом (200 ккал, 13 г жира) на большую хлебную палочку (25 ккал, 0.4 г жира).

Сосиски

Горсть коктейльных мини-сосисок подарит вам дополнительные 300 ккал.

Что лучше

Если есть возможность, выбирайте более постное мясо — курицу, индейку. Куриные крылышки, правда, содержат высокое количество жира из-за кожи (404 ккал, 27 г жира в двух штуках — столько же, сколько в большой порции картофеля фри).

Шесть кусков салями лучше заменить на шесть кусков ветчины, и вы сократите количество жира с 14 г до 2-х.

Рыба

Рыба — идеальный выбор, но не покупайтесь на рыбные шарики или палочки, которые содержат высокое количество калорий, так как они обжариваются во фритюре. Если возможно, выбирайте лосось (хороший источник жирных кислот), креветки (без соусов) и гребешки.

Что лучше

Не попадайтесь на знакомую удочку, выбирая копченый лосось с жирным соусом соусом. Если возможно, лучше выбрать суши — в нем практически нет жира. Рыбные палочки (140 ккал, 3.9 г жира) лучше заменить на спаржу, завернутую в копченый лосось (10 ккал, 0.4 г жира).

Десерт

Следите не только за десертами, но и за соусами и взбитыми сливками, с которыми их подают. Шоколадные и сливочные десерты наиболее богаты жирами.

Что лучше

Мандарины — лучше всего. Классика нового года, всего 30 ккал и без жира. Для чего-то более лучшего подавайте мандарины с бренди (150 ккал, практически без жира).

Сыр

Это известный враг худеющего из-за количества насыщенных жиров. Но у сыра есть и положительные качества. В нем много кальция, который необходим для здоровья костей. Однако, слишком много сыра приведет к лишним килограммам в конце праздничного сезона.

Что лучше

В одних сырах меньше жира, чем в других. Например, четыре куска Эдама содержат 165 ккал и 12.5 г жира по сравнению с Бри, в котором 215 ккал и 21 г жира. Обезжиренный Чеддер содержит 130 ккал и 8 г жира в таком же количестве. Сопровождая сыры фруктами — виноградом или яблоком — заставят вас почувствовать сытость быстрее, а также пополнит запасы витаминов.

Паштет

Опасный участник праздничного стола — почти все паштеты переполнены жирами, примерно 25-30 г жира на каждые 100 г паштета. Хорошая порция будет весить все 50 г.

Не поддавайтесь мыслям о том, что рыбные паштеты полезнее. Их часто смешивают с майонезами, сыром и сливками — все это делает их более калорийными.

Что лучше

Забудьте о свиных паштетах — в Брюссельском паштете 155 ккал и 26.6 г жира на 50 г. Избегайте сливочных рыбных паштетов, например, из тунца, которые могут достигать 170 ккал и 16 г жира на 50 г. Крабовый паштет, однако, содержит примерно 154 ккал на 50 г, но только 9 г жира. Подавайте с хлебом пита из непросеянной муки (138 ккал, 1.2 г жира) — и получится полезная сытная закуска.

Алкоголь

Многие забывают, что в напитках также содержатся калории, и в алкоголе содержится больше всего. Что еще хуже — алкоголь также содержит высокий процент сахара. Хотя большинство напитков не содержат жиров, сахар может отложиться в организме в качестве жира. Сливочные ликеры особенно калорийны.

Что лучше

Шампанское может и кажется самым шикарным, но это и самый лучший вариант с точки зрения калорий — всего 80 ккал на бокал (по сравнению с 250 ккал в большом бокале белого вина).

Если вы предпочитаете вино, попробуйте спритцер из белого вина, в котором 90 ккал. В джине с диетическим тоником содержится всего 80 ккал по сравнению с 220 ккал в пинте сидра.

Если вы не можете устоять перед сливочными ликерами, выбирайте Адвокат (136 ккал, 3 г жира), в котором половина жира ирландского сливочного ликера (162 ккал, 6 г жира).

Безалкогольные напитки

Даже если вы воздержитесь от алкоголя, выбор не обязательно будет полезным. Многие безалкогольные напитки содержат высокий уровень сахара и добавок, и даже фруктовый сок, со всеми полезными витаминами, содержит высокое количество натуральных сахаров.

Что лучше

Минеральная вода — газированная и нет — лучше всего, если вы следите за калориями, но могут быть исключения. Некоторые минеральные воды с ароматными добавками, например, клубничный или лимонный Volvic, содержат удивительное количество калорий (200 ккал, 0.1 г жира). Если вы любите газированные напитки, самый полезный вариант — фруктовый сок, разбавленный газированной минеральной водой. Попробуйте грейпфрутовый или апельсиновый сок вместо клюквенного или ананасового — в них меньше сахара.

Коктейли

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.