ПИТАТЕЛЬНЫЕ МИФЫ: ПРАВДА ИЛИ ЛОЖЬ

Прaвдa ли, чтo низкoжирoвoй прoдукт всeгдa пoлeзнee? Прaвдa ли сoк пoлeзeн, a aвoкaдo врeдeн? Спeциaлисты диeтoлoги рaзoблaчaют сaмыe пoпулярныe мифы.

Спeцилисты пoстoяннo мeняют мнeниe o тoм, кaк прaвильнo питaться

Лoжь: Инoгдa кaжeтся, чтo диетологи постоянно меняют рекомендации о том, как полезно питаться, и часто не согласны друг с другом. Но на самом деле основные советы не меняются уже много лет.

Например, уже 15 лет рекомендуют сократить количество употребляемого жира и о важности употребления овощей и фруктов начали говорить за десятки лет до этого.

Когда мы действительно слышим противоречивые советы о полезном питании, но это происходит из-за того, что результаты научных исследований предают огласке в медии до того, как они полностью расследованы.

Рецепты здорового питания скучные и их мало

Ложь: Правда, что не нужно есть слишком много определенных продуктов или есть их слишком много, потому что в них много жира или сахара, но существует множество других продуктов, например, жирная рыба, фрукты и овощи, которых наоборот нужно есть больше.

Здоровое питание не означает полное прекращение употребления любимых продуктов, просто нужно найти правильный баланс.

Если добавить немного разнообразия в то, что вы обычно едите, открывается большой простор для экспериментов. Здоровое питание может быть вкусным, оригинальным и экзотическим.

Растительный жир полезнее, чем животный

Ложь: Растительный жир подходит для вегетарианцев, но в нем столько же насыщенного жира, сколько в животном. То же самое касается и сыра.

Вегетарианский сыр подходит для вегетарианцев, потому что в нем не используется животный сычуг (но его все равно делают из молока), но это не влияет на количество жира.

В маргарине меньше жира, чем в масле

Ложь: Масло и маргарин содержат разные типы жира, но оба содержат примерно одинаковое его количество. Так что что бы вы не использовали, используйте умеренно.

Сухофрукты не так полезны, как свежие фрукты

Ложь: Сухофрукты, например, изюм, финики, инжир, курага, чернослив предоставляют организму необходимую энергию в виде сахара; также это хороший источник клетчатки. В них также содержатся другие витамины и минералы, но не витамин С, который содержится в свежих фруктах. Порция сухофруктов — одна столовая ложка с горкой. Это меньше, чем порция свежих фруктов, но вес основывается на эквиваленте свежих фруктов.

Чтобы похудеть, нужно пропускать завтрак

Ложь: Те, кто пропускает завтрак, добирает недостающей энергии в течение дня, и скорее всего получает больше, чем нужно. Важно не пропускать завтрак. Во время ночного сна мы «постимся» в течение примерно 8 часов и важно прервать этот «пост», чтобы разбудить организм и заставить его начать использовать калории. Пропущенный завтрак заставляет нас перекусывать закусками, которые зачастую богаты сахаром или жиром.

Если обрызгать лимонным соком мясо, оно потеряет калории

Ложь: лимонный сок, хотя это и хороший источник витамина С, не растворит жир в жирных продуктах. Лучше всего избавиться от него это срезать лишний жир.

От авокадо толстеют

Правда: Авокадо содержат мононенасыщенный жир, который хорошо влияет на уровень холестерина в крови. В диете важно сократить количество насыщенного жира и заменить его на ненасыщенный жир, в то же время сокращая общее количество употребляемого жира. Эт означает, что авокадо полезно. Половина авокадо также считается как одна порция (из пяти необходимых в день) овощей и фруктов в день. Однако, авокадо действительно содержат жир и слишком много авокадо, как и любого другого продукта, содержащего жир, может привести к прибавлению в весе, если энергия не будет использована в активной физической деятельности.

Фруктовый сок полезен для зубов

Ложь: Сахара, содержащиеся в фруктовом соке, повреждают зубы, особенно, если пить его часто. Сахар, содержащийся в целых фруктах, наименее вероятно нанесет подобный вред, так как сахар содержится в структуре фрукта. Но когда из фрукта выжимают сок или делают пюре, этот сахар выпускается.
Однако, фруктовый сок все же полезен. Один стакан (150 мл) считается за одну порцию фруктов (из пяти, необходимых в день).

Чтобы сохранить здоровые зубы, лучше выпивать стакан сока за обедом, особенно детям.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.