ПИТАНИЕ ДЛЯ ЗДОРОВОЙ КОЖИ ЛИЦА

Вoзмoжнo у вaс eсть любимыe крeмa для лицa, нo чистoтa и крaсoтa кoжи нaчинaeтся изнутри. Питaйтeсь прaвильнo, снaбжaйтe кoжу нeoбxoдимыми вeщeствaми, и oнa стaнeт и oстaнeтся мягкoй, чистoй и здоровой.

Ешьте много продуктов, богатых витамином С, например, киви, апельсины, черную смородину, чернику, брокколи, гуаву, папайю, клубнику и сладкий картофель; все эти фрукты и овощи также производят коллаген, который укрепляет капилляры, питающие кожу.

Вам нужно достаточно омега-3 и омега-6 — жирные кислоты. Омега-3 найдется в жирной рыбе и в льняных семечках. Омега-6 есть в подсолнечном и кукурузном маслах.

Употребляйте больше продуктов, богатых серой — чеснок и лук — они делают кожу гладкой.

Продукты, богатые витамином Е, например, авокадо, миндаль, фундук, кедровые орешки, а также подсолнечное и кукурузное масло.

Продукты, богатые цинком, например, печень, тыквенные семечки, сардины и устрицы помогают исправить ущерб, нанесенный коже, делают ее мягкой.

Продукты, богатые витамином А помогают коже расти. Печень, яйца, молоко, маргарин и жирная рыба — хорошие источники витамина А.

Съедайте по несколько штук кураги каждый день. В кураге много железа, которое тонизирует кожу. Также кунжурные семечки — добавляйте их в сухой завтрак утром или в мюсли.

Пейте много воды, чтобы восстанавливать и насыщать кожу. Вы должны выпивать восемь стаканов воды в день. Чай, кофе и соки не считаются, чтобы кожа действительно была красивой и чистой, нужно пить воду (и не курить!).

Все витамины группы B полезны для кожи, витамин B2 или рибофлавин помогает коже выглядеть здоровой. Лучшие источники этих витаминов — говядина, сыр, яйца и печень.

И последнее, важно помнить, что переменив привычки в еде не ожидайте внезапного чуда. Кожа полностью обновляется за шесть недель, так что изменения в лучшую сторону вы сможете заметить тоже примерно через этот срок. Так что, чем раньше начнете, тем раньше кожа станет чище.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

Кожа очень сухая? Сухая, грубая кожа, а также сухие, ломкие волосы (и усталость) — могут быть признаками недостаточно активной щетовидной железы, так что если вас беспокоят все эти симптомы, обратитесь к врачу. Но общие проблемы кожи помогут решить продукты, богатые бета-каротином (например, желтые и красные перцы и темно-зеленые листовые овощи, например, шпинат), а также продукты, богатые маслами омега-3. Добавьте ложку льняного масла в салатную заправку или посыпьте льняными семечками ваш завтрак.

Кожа чешется? Помогут продукты, богатые витаминами группы В, например, яйца, рыба, чечевица, орехи и зерновые. Витамины группы В улучшают циркуляцию, которую иногда винят в том, что кожа чешется.

Кожа жирная? Сократите употребление полуфабрикатов и джанк фуд, а также продуктов, богатых сахаром, например, торты и печенье, а также твердые жиры. Окунайте свежий хлеб в оливковое масло или в льняное масло, на закуску, а не намазывайте сливочным.

Прыщи? Попробуйте продукты, богатые селеном, например, бразильские орехи, кешью, свежий тунец, подсолнечные семечки, грецкие орехи и хлеб из непросеянной муки. Принимайте витамин Е для лучшего эффекта.

Смотрите также

Рецепты здорового питания

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.