Первый матч в новых «Лужниках» Россия – Аргентина: порадовал только Акинфеев

фoтo: Eвгeний Сeмeнoв

Eсли гoвoрить нeпoсрeдствeннo o футбoлe, тo из нaшиx рeбят мoжнo выдeлить, нaвeрнoe, тoлькo гoлкипeрa Игoря Aкинфeeвa. И дисциплину.

Впрoчeм, дaвaйтe oбo всём пo порядку. Вот пять главных, пожалуй, вопросов, на которые попытался дать ответы побывавший на матче Алексей ЛЕБЕДЕВ.

1. Могла ли сборная России выиграть и в целом сыграть по-другому?

Выиграть – почти наверняка нет. Замечу, что наша главная футбольная команда вообще ни разу за свою постсоветскую историю южноамериканцев не побеждала.

Когда ты владеешь мячом менее трети игрового времени – это вообще сделать очень сложно. Только если соперник провалится в обороне при твоей контратаке либо же шальным ударом. Скажем, помните, как левофланговый Константин Рауш чуть было не закрутил мяч с угловой отметки прямо в ворота? Правда, там был зафиксирован фол в атаке – толкали вратаря Серхио Ромеро…

Но, думаю, играть по-другому сборной России с топ-соперниками и не надо. Дашь им, великим и ужасным, свободу – получишь полную авоську мячей. Собственно, один раз мы увидели, как может организовать гол Лионель Месси, лучший футболист мира (ну хорошо, один из двух лучших). Пускай там был офсайд у Кристиана Павона, отдававшего решающий пас на Серхио Агуэро, но ведь словенские арбитры его не заметили – и наши в итоге проиграли.

Дисциплина – вот что главное для команд с очень скромным подбором игроков. А сборная России именно такая. Думаю, и при Курбане Бердыеве на посту тренера ничего глобально бы не изменилось. Также играли бы от обороны, чётко выполняя (в лучшем случае) указания босса. Иначе даже вничью не сыграть ни с кем превосходящим по силе.

А этот матч, если бы арбитры зафиксировали «вне игры» в голевой атаке, вполне мог закончиться со счётом 0:0. Об этом говорили и наши игроки после матча.

2. Кто понравился из футболистов сборной России?

Конечно, в первую очередь Игорь Акинфеев. Если бы не вратарь ЦСКА, которого часто незаслуженно (и очень редко – заслуженно) критикуют, то и ничья для нас была бы недостижимой мечтой. Сколько раз Акинфеев спасал при ударах Агуэро, например!

А когда и он не мог помочь – выручал игрок «Кёльна» Константин Рауш, который был у нас одним из самых заметных…

Вообще защита смотрелась неплохо. Жёстко и в целом грамотно действовали и Фёдор Кудряшов, и Георгий Джикия, и даже Виктор Васин, ещё более излюбленная мишень диванных аналитиков. Хотя в эпизоде с пропущенным мячом (даже принимая во внимание просмотренный судьями офсайд) оборона могла действовать и получше.

А ещё отмечу Алана Дзагоева – по крайней мере с выходом на замену цээсковца после перерыва мяч у нашей сборной стал хотя бы более-менее держаться.

3. Как выглядели аргентинцы и лично Лионель Месси?

Уверенно. Но такое ощущение, что все бело-голубые, включая легендарного Лео, не особенно напрягались.

Впрочем, это ведь и логично: кому охота получить травму в холодной Москве – и не приехать потом в Россию куда более тёплую, летнюю? Напомню: путёвку себе на чемпионат мира-2018 Аргентина забронировала.

4. Понравились ли новые «Лужники»?

Вот тут – заслуженные аплодисменты. Отсутствие беговых дорожек само собой не может не радовать футбольных фанатов: поле стало ближе. Так ещё и трибуны теперь находятся практически отвесно – гораздо круче во всяком случае, нежели было в старой «Луже», построенной ещё в 1956-м году и реконструированной уже ближе к концу ХХ века при Юрие Лужкове.

Кстати, в игре с Аргентиной установлен рекорд посещаемости домашних матчей сборной России. 78.750 зрителей – так вот теперь выглядит этот показатель. Недоброй памяти решающая встреча отборочного цикла Евро-2000 против Украины собрала на 150 болельщиков меньше – впрочем, и сам стадион тогда вмещал меньше, а нынче может собрать аж 81 тысячу человек.

5. Как расценивать организацию матча?

Вот тут есть вопросы – причём не к самим лужниковцам (ясно же, что они совершенно не по собственной инициативе не выпускали зрителей верхнего яруса после игры около получаса, на чём акцентировал внимание в своём аккаунте в твиттере культовый телекомментатор Дмитрий Губерниев, особенно жалевший мёрзнувших маленьких детей и опаздывавших на поезда в другие города).

Скорее всего, у нас традиционно перестраховались. Взяли на вооружение старый и не очень хороший принцип: «Лучше перебдеть, чем недобдеть». Закрыли станцию «Воробьёвы горы» на вход – открылась она, наверное, только часа через полтора после окончания матча. А на «Лужники» Московского центрального кольца и «Спортивную» запускали народ в ограниченном количестве.

Забота о безопасности людей – это прекрасно. Но что тогда мешает организовать дополнительные автобусные марщруты, допустим, до «Парка Культуры» и «Университета»?

Да и вообще – простите уж за банальнейший вопрос: почему даже более вместительные «Камп Ноу» в Барселоне и «Уэмбли» в Лондоне пустеют за 5 минут? А мы-то что – так и будем позориться? Неужели то же самое будет на ЧМ-2018?

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.