Никита Моргунов, Сергей Панов и Захар Пашутин снова выигрывают

Для мнoгoчислeнныx зритeлeй, кoтoрыe зaпoлнили трибуны «Мoлoтa» («Пeрмь — лучший гoрoд для бaскeтбoлa!» — вoсxищeннo гoвoрили учaстники, глядя нa aншлaг), дeнь нaчaлся финaлoм шкoльнoй лиги «КЭС-Баскет» среди девушек. На паркете встретились «Владимирские тигры» и «Комета» из города Ливны. Матч закончился победой «Кометы» — 53:50. Главный тренер чемпионок Михаил Алтухов рассказал в интервью «МК»: «Первые трудности у нас возникли в полуфинале, были они больше психологического характера. Команда из Башкирии шла без поражений — все силы были положены на победу в этом матче. Финал проходил очень тяжело, девчонки немного закрепостились. Однако в конце третьей четверти поняли, что от них уходит инициатива, и смогли прибавить…» Для девочек из Орловской области это первый чемпионский кубок на турнире.

Следующими на паркет вышли юноши. Встречались команды «Феникс» из Нижневартовска и «Мощь» из Казани. Соперники до середины матча шли в целом ровно, не отпуская друг друга в отрыв. Правда, лидер команды «Мощь» по ходу игры получил травму — и такая потеря негативно отразилась на казанцах. «Феникс» вышел вперед и всё увеличивал разрыв в счете, закончив игру с результатом 98:73.

Кульминацией же игрового дня стал «Матч звезд». Школьники с восторгом наблюдали, как команда «Друзья КЭС-Баскет» играла со сборной Пермского края. Несмотря на дружественную обстановку, соперники завелись не на шутку — победить хотелось всем. Исход встречи решил трехочковый бросок Сергея Панова — министра спорта Нижегородской области, а в прошлом — капитана ЦСКА и «Урал-Грейта». Он принес победу «Друзьям» со счетом 79:77.

Вообще же этот сезон стал самым масштабным за время существования турнира. В нем приняли участие более 16 тысяч команд из 64 регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. А лучшие помимо чемпионских званий получили и грандиозный приз — поездку на «Финал четырех» Евролиги в Стамбул!

КСТАТИ

«Получил большое удовольствие от мероприятия! Немного далеко ехать, но оно того стоило. Классная возможность собраться всем, кто любит баскетбол, а еще — популяризация нашего вида спорта, пример для мальчишек и девчонок…»

Джо Арлаукас — знаменитый американский форвард мадридского «Реала» образца 90-х годов, вместе с командой выигрывал титул лучшего клуба Европы в сезоне-1994/95.

Пермь — Москва.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.