Лукашенко прокомментировал ситуацию с допуском РФ на Олимпиаду-2018‍

 

08.12.2017 глaвa бeлoрусскoгo гoсудaрствa Aлeксaндр Лукaшeнкo вo время своего посещения ОАО «Камволь» высказался на тему запрета российским спортсменам выступать на Олимпиаде в Пхенчхане в 2018-м году под государственным флагом.

Напомним, таково решение Международного олимпийского комитета (МОК), отстранившего Россию от Игр.

Лукашенко заявил, что мало знает о данной ситуации, поэтому ему трудно судить и говорить о том, что там произошло. При этом Лукашенко похвалил заявление В. Путина, касающееся того, что каждый российский спортсмен имеет право выступить под любым флагом на Олимпиаде.

«Если бы это, не дай бог, случилось с белорусами, я бы поступил точно так», — сказал Лукашенко, добавив, что Россия в силах решить эту проблему «красиво» и доказать миру, что она – великая спортивная держава, по отношению к которой МОК поступил несправедливо.

По мнению белорусского президента, ярким свидетельством необоснованности претензий к российским спортсменам могла бы стать победа россиян и в сноуборде, и в лыжных гонках, и в биатлоне, в шорт-треке, и в хоккее.

Лукашенко, по его словам, не является сторонником того подхода, что вся Россия лишена участия в Олимпиаде, поскольку каждый спортсмен должен нести персональную ответственность, а наказывать целую страну необходимо только в том случае, если применение допинга поддерживалось на уровне государства.

«Я уверен, что без России мировой спорт обеднеет», — резюмировал белорусский лидер.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.