Легкову и Петухову не дали лыжню

фoтo: AP

Мaксим Вылeгжaнин/

Нaдeжд нa рeшeниe в пoльзу спoртсмeнoв былo мнoгo. Глaвный трeнeр сбoрнoй Рoссии и прeзидeнт нaшeй фeдeрaции Eлeнa Вяльбe, кoтoрaя присутствoвaлa нa зaсeдaнияx вмeстe сo спoртсмeнaми, рассказывала, что слушания по делам наших лыжников в CAS начались в восемь часов утра и продолжались в течение всего дня, а судьи сказали, что вынесут решение как можно скорее. Оптимистично был настроен и адвокат, предположивший, что доводов в пользу россиян было больше, и суд это услышал.

И всем хотелось верить – ну, понимают же люди, что нет больше мочи у спортсменов «болтаться» между лыжней и «не лыжней». Комментировать разбирательства участники событий старались скупо, если вообще что-то рассказывали. Но и их оценка ситуации, например, Алексея Петухова, тоже настраивала на позитив: Алексей выразил надежду, что все российские доводы суд услышал, подчеркнув, что адвокаты членов сборной России отработали отлично.

Что было: Международная федерация лыжного спорта 23 декабря прошлого года на основании второй части доклада Ричарда Макларена временно отстранила от соревнований шестерых россиян из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил во время зимних Олимпийских игр в Сочи. 25 января Легков и Белов подали апелляции в CAS с просьбой отменить решение FIS, а 6 февраля поступили апелляции от Вылегжанина, Петухова и Шаповаловой, потом – Ивановой. Однако 21 февраля CAS отклонил запросы, поэтому никто из отстраненных не принял участие в чемпионате мира-2017.

Что решил CAS сегодня: «CAS принял решение сохранить временную дисквалификацию до 31 октября 2017 года, — говорится в пресс-релизе. — После этой даты дисквалификация будет снята, и спортсмены смогут принимать участие в соревнованиях в том случае, если не будут найдены доказательства нарушений антидопинговых правил и их не признают виновными».

Молодцы, конечно, судейские. Хорошая тактика: да и нет – не говорить. Но, судя по всему, никто не хочет брать на себя ответственность в столь неординарном деле. (Прямо скажем, уникальном – вряд ли еще когда-то придется услышать истории про дыры в стене, царапины на пробирках и чудесные коктейли.) Да и комиссия МОК еще не закончила перепроверку проб, и не очень понятно и известно, начинала ли ее вообще.

Главный плюс прошедшего заседания в том, что наши отстраненные лыжники получили от международной федерации официальное разрешение тренироваться в составе сборных команд России. И это уже движение вперед — отбор на Олимпийские игры начинается со стартом Кубка мира, то есть 24 ноября.

Адвокат двух российских лыжников Кристоф Вишеманн выступил с заявлением по поводу решения CAS и подчеркнул, что CAS пока что озвучил лишь оперативную часть арбитражного решения, без дополнительных разъяснений. Но срок временного отстранения Александра Легкова и Евгения Белова установлен – до 31 ноября 2017, это значит, что затем они будут полностью восстановлены в правах, которые у них были до наложения временной дисквалификации (это, если не больше ничего подозрительного не случится). Спортсмены смогут принять участие в соревнованиях сезона-2017/18, начиная с этапа Кубка мира в Руке. Но и это, опять-таки подчеркнул адвокат, «произойдет в том случае, если расследование комиссии МОК под руководством Освальда, которое идет в данное время, не найдет новых фактов и улик, помимо тех, которые были упомянуты профессором Маклареном, а также если на спортсменов не наложат дополнительных санкций, основанных на новых уликах».

Подчеркнул адвокат и то, что Григорий Родченков, чья информация и является отправной точкой обвинений, не предоставил никаких документов, которые могли бы подтверждать его утверждения по отношению к спортсменам.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.