«Краснодар» — «Зенит»: завершится ли успехом погоня за лидером

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Глaвнoe сoбытиe

Футбoл. Чeмпиoнaт Рoссии. 11-й тур

«Крaснoдaр» — «Зeнит» (Сaнкт-Пeтeрбург). 24 сeнтября. 19:00 (прямaя трaнсляция нa кaнaлe «Мaтч ТВ»)

Вoскрeсным вeчeрoм лидeры чeмпиoнaтa Рoссии сoйдутся в oчнoм прoтивoстoянии в Крaснoдaрe. Пoбeдa в этoм пoeдинкe пoзвoлит крaснoдaрцaм срaвняться с пeтeрбужцaми пo oчкaм и выйти нa пeрвoe мeстo. Oднaкo в этoм сeзoнe кoмaндa Рoбeртo Мaнчини eщe ни рaзу нe чувствoвaлa гoрeчи пoрaжeний. «Крaснoдaр» нaкaнунe рaзoчaрoвaл свoиx бoлeльщикoв вылeтoм из Кубкa Рoссии, пoэтoму пoбeдa над грозным соперником станет ля поклонников «быков» достойным оправданием неудачи в Томске.

Краснодарский клуб выбыл из розыгрыша Лиги Европы, а значит на длинной дистанции может свежее конкурентов в борьбе за титул чемпиона России. «Зенит» продолжает свои выступления в еврокубках и будет иметь на день меньше отдыха по сравнению с соперником по предстоящему матчу. Однако скамейка запасных у сине-бело- голубых внушительная и у Манчини есть больше возможностей для ротации состава. Главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов не может похвастаться таким количеством высококлассных исполнителей, как у его итальянского визави. Но если южане сыграют с такой же самоотдачей, как в прошлом туре чемпионата против «Анжи» (5:1), то они имеют все шансы завоевать в воскресенье заветные три очка.

К тому же на стороне хозяев и статистика: три сезона подряд «Зенит» не может увезти из Краснодара победу, а в прошлом году вообще уступил, дважды пропустив уже в добавленное время. Завершится ли успехом погоня «Краснодара» за лидером, увидим в воскресенье.

Шорт-лист

Футбол. Чемпионат России. 11-й тур

«Динамо» (Москва) – «ЦСКА» (Москва). 23 сентября. 17:00 (прямая трансляция на канале «Матч ТВ»)

В минувшую среду оба московских клуба бесславно распрощались с Кубком России на стадии 1/16 финала. «Динамо» было бито в серии пенальти «Спартаком» из Нальчика из третьей по силе российской лиги (0:0, 2:4 – по пенальти), а армейцы в дополнительное время пропустили единственный гол от курского «Авангарда» (0:1).

Но если для главного тренера ЦСКА Виктора Ганчаренко поражение в Кубке ничем не грозит, то под рулевым «Динамо» Юрием Калитвинцевым кресло закачалось. Поговаривают, что уже в ближайшее время его место может занять Рашид Рахимов. Правда, руководство «Динамо» эти слухи опровергает.

В предстоящей встрече ЦСКА видится фаворитом: игра команды более сбалансирована, нежели динамовская, результаты последних встреч в Лиге Чемпионов и внутреннем первенстве настраивают на положительный лад.

Даже небольшая обойма исполнителей пока для армейцев не становится помехой. Команда доказала, что может выигрывать и на фоне усталости.

Козырями хозяев в субботу может стать только крайняя необходимость набирать очки в патовой ситуации: «Динамо» идет только 12-м, а лидер бело-голубых Кирилл Панченко из-за травмы выбыл из строя на длительный срок. Отступать динамовцам некуда. Есть ли кем атаковать?

«Ростов» — «Локомотив» (Москва). 24 сентября. 16:30 (прямая трансляция на канале «Матч ТВ»)

И «Локомотив», и «Ростов» претендуют на высокие места в этом году, но находятся пока в тени признанных лидеров. В воскресенье на берегу Дона «темные лошадки» устремятся в забег за 3 очками.

Хозяева грядущей встречи после удачного начала сезона в четырёх последних турах никак не могут одержать победу. А вот железнодорожникам пока не хватает уверенности. «Спартак и «ЦСКА» в этом году «Локомотив» уже обыграл в гостях, а «Тосно» и «Амкару» неожиданно уступил на своем поле.

В таблице ростовчан и железнодорожников разделяют четыре очка. «Локомотив» идет третьим, и победа позволит ему сократить отставание от «Зенита» или «Краснодара», ведь кто-то из двух лидеров гарантированно потеряет очки в предстоящем туре. Для «Ростова» более актуальной является задача не подпустить близко конкурентов в борьбе за еврокубковое место, среди которых и грозненский «Ахмат», и грозный «Рубин», и действующий чемпион «Спартак».

Футбол. Чемпионат Испании. 6-й тур.

«Атлетико» (Мадрид) — «Севилья». 23 сентября. 14:00

Пока мадридский «Реал» забуксовал на старте испанского национального первенства, главными преследователями «Барселоны» объявили себя «Севилья» и «Атлетико». Субботний матч станет важнейшим для каждой из команд. И те, и другие не скрывают амбиций: главная цель – победа в чемпионате. «Атлетико» уже давно доказал, что готов составить достойную конкуренцию и королевскому клубу, и «Барселоне». А «Севилья» уверенно стартовала в этом году, что подтверждает и форвард команды Луис Муриэль. На днях он заявил испанской прессе, что его клуб поборется с фаворитами.

Гости могут гордиться в этом сезоне своей защитной линией: в пяти турах пропущен всего один мяч. Хотя игра с «Атлетико» станет первой серьезной проверкой крепости севильской обороны – пока в соперники им волею календаря доставались клубы из нижней половины турнирной таблицы.

Профессиональный бокс. Всемирная Суперсерия. 1/4 финала

Дмитрий Кудряшов – Юниер Дортикос. 24 сентября. 04:30 (прямая трансляция на канале «Матч ТВ»)

Всемирная боксерская cуперсерия – новый турнир среди боксеров-профессионалов с призовым фондом 50 млн. $. Соревнования проходят только в двух весовых категориях – первом тяжелом и втором среднем весах. По регламенту турнира победитель боя проходит в следующий раунд турнира, а проигравший выбывает.

Первый сезон cуперсерии стартует в эти выходные. В одном из четвертьфинальных боев встречаются обязательный претендент на титул чемпиона мира по версии WBC россиянин Дмитрий Кудряшов и регулярный чемпион мира по версии WBA кубинец Юниер Дортикос.

В январе и феврале следующего года состоятся полуфиналы. Финальные поединки пройдут в мае.

Волейбол. Чемпионат Европы. Женщины. Групповой этап

Россия – Украина. 22 сентября. 14:30 (прямая трансляция на канале «Матч ТВ»)

Турция – Россия. 23 сентября. 19:30 (прямая трансляция на канале «Матч! Игра»)

В пятницу стартует волейбольный чемпионат Европы среди женских команд. Действующий победитель континентального первенства – сборная России – начнет защиту титула с игры против команды Украины.

Буквально перед началом турнира главным тренером нашей команды был назначен Константин Ушаков, который сменил на этом посту опытного Владимира Кузюткина. По словам руководителей Волейбольной Федерации России, эта замена стала плановой, но игроки не были в курсе такой рокировки. Поможет ли это нашим женщинам повторить успех мужской дружины, ставшей лучшей в Европе в этом году, или станет одной из причин неудачи? Ответить на этот вопрос возможно только по окончании выступления сборной. А впереди матчи группового этапа: в пятницу – с украинками, в субботу – с турчанками, а в понедельник – против сборной Болгарии.

Лонг-лист

Футбол. Чемпионат Франции. 7-ой тур

«Лилль» — «Монако». 22 сентября. 21:45 (прямая трансляция на канале «Матч ТВ»)

Футбол. Чемпионат Англии. 6-ой тур

«Саутгемптон» — «Манчестер Юнайтед». 23 сентября. 17:00 (прямая трансляция на канале «Матч! Футбол 1»)

Футбол. Чемпионат Германии. 6-ой тур

«Хоффенхайм» — «Шальке». 23 сентября. 16:30 (прямая трансляция на канале «Матч! Футбол 3»)

«Боруссия» (Дортмунд) – «Боруссия» (Мёнхенгладбах). 23 сентября. 19:30 (прямая трансляция на канале «Матч! Футбол 3»)

Футбол. Чемпионат Испании. 6-ой тур.

«Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян) – «Валенсия». 24 сентября. 21:45

Футбол. Чемпионат Италии. 6-ой тур.

«Ювентус» (Турин) — «Торино» (Турин). 23 сентября. 21:45 (прямая трансляция на канале «Матч! Футбол 2»)

«Сампдория» (Генуя) — «Милан». 24 сентября. 13:30 (прямая трансляция на канале «Матч ТВ»)

Футбол. ФНЛ.

«Енисей» (Красноярск) – «Крылья Советов» (Самара). 24 сентября. 13:00 (прямая трансляция на канале «Матч! Игра»)

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа). 22 сентября. 17:00 (прямая трансляция на канале «Матч ТВ»)

«Авангард» (Омск) – «Локомотив» (Ярославль). 23 сентября. 14:00 (прямая трансляция на канале «КХЛ»)

Волейбол. Суперлига. Мужчины. 3-ий тур

«Белогорье» (Белгород) — «Зенит СПб» (Санкт-Петербург). 22 сентября. 19:00 (прямая трансляция на канале «Матч! Наш спорт»)

«Зенит-Казань» – «Локомотив» (Новосибирск). 23 сентября. 18:00 (прямая трансляция на канале «Матч! Наш спорт»)

Смешанные единоборства. М-1 Challenge.

М. Рагозин — Б. Холси. А. Невзоров — Д. Давелла 23 сентября. 17:00 (прямая трансляция на канале «Матч! Боец»)

Гандбол. Лига чемпионов. Мужчины.

«Чеховские медведи»; (Россия) — «Монпелье» (Франция). 23 сентября. 16:00 (прямая трансляция на канале «Матч! Наш спорт»)

Теннис. ATP. «St. Petersburg Open».

Финалы. 24 сентября. 14:00 (прямая трансляция на канале «Матч! Арена»)

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.