Кёльнская проверка перед Олимпиадой: чего нам ждать от чемпионата мира

фoтo: ru.wikipedia.org

Кoмплeктoвaниe пo клубнoму принципу

Глaвный трeнeр сбoрнoй Рoссии Oлeг Знaрoк нe стaл экспeримeнтирoвaть с aтaкующeй линиeй и приглaсил ужe гoтoвыe связки в нaпaдeнии. Врeмeни нa тo, чтoбы сыгрaться, у xoккeистoв прaктичeски нe oстaлoсь. Eсть лишь вoзмoжнoсть нeмнoгo пoрaбoтaть нaд игрoй в нeрaвныx сoстaвax и oттoчить рaзличныe тaктичeскиe нюaнсы.

Фoрвaрд «Чикaгo Блэкxoкс» Aртeмий Пaнaрин скoрee всeгo зaймёт привычнoe мeстo в звeнe Вaдимa Шипaчeвa , гдe вoссoeдинится с eщё oдним нeдaвним пaртнёрoм пo СКA Eвгeниeм Дaдoнoвым. Игрoки двa гoдa вмeстe выступaли в Санкт-Петербурге и способны чувствовать друг друга с закрытыми глазами. Прошлогодний чемпионат мира показал, для того, чтобы вспомнить наигранные комбинации и наладить взаимодействие, форвардам не понадобилось много времени. Практически в каждом матче тройка Шипачева забивала важные шайбы и вела команду за собой.

Вторая линия атаки будет представлена двумя хоккеистами нхловской «Тампы» Никитой Кучеровым и Владиславом Наместниковым. Помогать им будет Никита Гусев, хорошо знакомый партнёрам ещё с детских времен. С Гусевым Кучеров не один год отыграл в молодёжной команде ЦСКА, а с Наместниковым вместе провёл несколько лет в «Тампе», нередко выходя на лёд в одном сочетании.

В третьем звене пару форвардов-гренадёров ЦСКА Телегин-Андронов может разбавить перспективный нападающий СКА Александр Барабанов. Александр здорово играет в углах площадки и держит шайбу. Сильная сторона Барабанова – великолепное катание и владение клюшкой. Он может добавить креатива и огонька двум силовикам из московского клуба.

Номинально четвёртая тройка нападения – чистый эксперимент Олега Знарка. Причём, пока очень удачный. Молодой, но уже во весь голос заявивший о себе Владимир Ткачев, призван стать центром креативного звена. Помогать ему будут самый результативный нападающий КХЛ последних лет Сергей Мозякин и габаритный силовик питерского СКА Сергей Плотников, выполняющий громадный объём черновой работы и умеющий здорово играть перед воротами соперника.

Экспериментальное сочетание неплохо проявило себя в недавнем матче против сборной Швеции на чешском этапе Еврохоккейтура. Игрокам трижды удавалось поражать ворота скандинавов, а одна из шайб Мозякина и вовсе стала украшением турнира. После поперечной передачи Ткачева он вогнал каучуковый снаряд уже в пустую рамку – шведский голкипер «Каролины» Эдди Лак был бессилен.

Главный тренер сборной Олег Знарок внимательно следит за тем, как развиваются события за океаном. «Вашингтон» и «Сент-Луис» находятся в шаге от вылета из плей-офф. Это означает, что Овечкин, Кузнецов, Орлов и Тарасенко имеют высокие шансы на поездку в Кёльн. Кто-то из них скорее всего займёт пустующие позиции в заявке сборной. Тарасенко мог бы заменить в тройке Ткачева Плотникова и составить компанию снайперу Мозякину. В связке Владимир и Сергей могли бы стать грозным оружием российской сборной как при игре в равных составах, так и в большинстве.

Необстрелянные вратари и защитники-дебютанты

Оборона сборной России практически целиком составлена из игроков КХЛ. Исключение составляет лишь защитник «Филадельфии» Иван Проворов, впервые привлечённый Знарком в команду.

Главный тренер решил сделать ставку на молодых и голодных игроков. Для многих из них это будет дебютный чемпионат мира. Ещё не выступали за сборную на турнирах подобного масштаба Владислав Гавриков, Артем Зуб, Богдан Киселевич. Для молодых защитников поездка в Кёльн станет хорошей возможностью показать себя главному тренеру сборной в предверии Олимпиады в Пхенчхане.

Вратарская бригада и вовсе составлена из дебютантов. Илья Сорокин и Андрей Василевский уже попадали в заявку сборной, но ни одного матча на чемпионатах мира так и не провели. Тренерский штаб решил не вызывать Сергея Бобровского. Он практически бессменно был основным голкипером «Коламбуса» на протяжении всего сезона, провёл 63 матча в регулярке и добавил к ним ещё 5 игр в плей-офф.

Основным вратарём скорее всего станет игрок «Тампы» Андрей Василевский. В составе «молний» он сыграл 50 матчей в регулярке и наверняка захочет доказать свою профпригодность Знарку. Сменщики Василевского — перспективные Сорокин и Игорь Шестеркин борются за место второго голкипера сборной, их шансы примерно равны. Окончательное слово — за тренерским штабом.

11 дебютантов Знарка против 16 шведских нхловцев

Пока игра сборной далеко не идеальна. Недавнее выступление на чешском этапе Еврохоккейтура это лишний раз доказало. В 3 встречах россиянам удалось разжиться лишь 3 набранными очками и добиться одной победы по буллитам над чехами.

Команда пропустила 7 шайб. Это говорит о том, что пока молодая оборона не справляется с мастеровитой и массированной атакой соперников. Для того, чтобы сыграться и понять требования тренерского штаба, защитникам необходимо время, но его до старта турнира практически не остаётся.

Главные соперники сборной России по группе — шведы — привезли в Кёльн 16 игроков из-за океана, в то время как у нас на чемпионате мира дебютируют аж 11 хоккеистов. Среди опытных шведов есть и лидеры клубов НХЛ, за плечами которых не один международный турнир. Многие из них выступали на Олимпиадах и Кубках Мира. Скандинавы великолепно катаются, владеют клюшкой и комбинируют. Против них необходимо играть очень жёстко и чётко, не позволять много владеть шайбой и инициативой. Вторым номером шведы играют не так хорошо.

Сборная США – это загадка. Несмотря на наличие в составе звёздочек в лице Джека Айкела, Джонни Годро и Дилана Ларкина, традиционно хватает и дебютантов. Среди них представители университетских лиг, имена которых ничем из известны рядовому болельщику. Американская молодёжь способна сотворить чудо, но с таким же успехом может и провалиться. Отсутствие стабильности – самый большой минус американцев.

Немцы, словаки, датчане и латыши скорее всего будут бороться за четвёртое место в группе, но при этом могут изрядно потрепать нервы фаворитам. Пару недель назад сборная Германии на равных играла в контрольных матчах с чехами, а латыши упирались во встречах со шведами.

Чемпионат мира – очень скоротечный турнир, а в одной игре может произойти все что угодно. Возможно, и в этом году не обойдётся без сенсаций и какая-нибудь темная лошадка заберётся на пьедестал.

Бадюков: фавориты – Канада, Россия и Чехия

Своим мнением по поводу перспектив сборной России на грядущем турнире поделился двукратный обладатель Кубка Гагарина и эксперт телеканала КХЛ Алексей Бадюков: «Думаю, за золото будут бороться три сборные – канадская, чешская и российская. Главный плюс чехов – умение прибавлять по ходу турнира и здорово играть в матчах на вылет. Канадцы – фавориты по определению. Только какая-то собственная дурость или недонастрой могут им помешать дойти до финала.

Молодая сборная России также способна включиться в борьбу за золотые медали. Верю, что ребята поймают кураж и покажут лучшую игру, которую он них так ждут болельщики и тренерский штаб.

Очень важно будет хорошо провести стартовый матч против шведов. Игра будет похожа на ту, что была на Кубке Мира. Скандинавы техничны и хорошо работают с шайбой.

Задача игроков нашей сборной – лишить шведов свободного пространства и навязать жесткую борьбу на всех участках площадки. В первом периоде стартовой встречи чешского этапа Еврохоккейтура хоккеистам сборной России это сделать удалось.

Огромное внимание стоит уделить игре на точках вбрасывания. Этот компонент — один из главных козырей скандинавов. После стандартов шведы дважды поражали ворота сборной России в последнем очном противостоянии. Необходимо поправить игру в меньшинстве и наладить взаимодействие внутри спецбригад, выступающих пока не очень надёжно.

Вообще любая оборона начинается из зоны атаки, поэтому нападающие также должны участвовать в отборе шайбы. Защитная линия в этом году у нас подобралась не очень опытная. По разным причинам не смогли приехать помочь сборной игроки из НХЛ Андрей Марков, Алексей Емелин и Никита Зайцев. Единственное исключение – Иван Проворов, ставший за последний сезон одним из лидеров «Филадельфии».

На данный момент чётко вырисовываются две ведущие пары — Белов-Антипин и Миронов-Проворов. По остальным сочетаниям тренеры определятся уже по ходу чемпионата мира. Думаю, лидеры обороны российской сборной будут иметь большое количество игрового времени и станут незаменимыми при игре в большинстве. Задача остальных – сыграть строго и надёжно, по возможности помочь в созидании.

Не помешал бы защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов. «Столичные» находятся в шаге от вылета из плей-офф, но далеко не факт, что Олег Знарок захочет дёргать ребят из НХЛ, которые приедут на чемпионат мира не в лучшем психологическом состоянии. То же самое касается Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Владимира Тарасенко.

Скорее всего ставка в атаке будет сделана на два звена, которые уже проявили себя в сборной. Пока тройки Панарин-Шипачев-Дадонов и Гусев-Наместников-Кучеров рассматриваются в качестве лидирующих. Прекрасно зарекомендовала себя связка Ткачев-Мозякин. Неплохо смотрелся с ними Сергей Плотников, своевременно страховавший партнёров при игре в обороне и выигрывающий много силовой борьбы. Но в этом звене ещё возможны эксперименты. Об этом не раз говорил помощник Олега Знарка Харийс Витолиньш.

Интересно будет понаблюдать за игрой голкипера-дебютанта Андрея Василевского. Тренеры ясно дали понять, что рассчитывают на него как на первого номера сборной. Игорь Шестеркин и Илья Сорокин готовятся к Олимпиаде, если руководство НХЛ так и не изменит своего решения по поводу неучастия нхловцев на турнире».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.