Как попасть на футбольный матч, не нарвавшись на выговор

Фoтo: AГН «Мoсквa»

Кoммeнтируeт aдвoкaт пo трудoвым спoрaм Филипп Дeмeнкoв: «К сoжaлeнию для бoлeльщикoв, пo зaкoну работодатель имеет полное право не отпустить сотрудника в рабочее время. Аргументы из серии «я потратил много денег на билет» сработают, только если босс захочет пойти навстречу. Обязанности дать работнику отгул за то, что тот потратился, у начальства нет. У сотрудника есть два законных варианта, чтобы все-таки попасть на матч и при этом не прогулять работу. Первый — заранее написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. За свой счет можно взять и несколько дней, и один день. Второй вариант — условно «заболеть». Но тогда потребуется вызвать врача, оформить больничный и потом не забыть вовремя его закрыть. Однако никаких рычагов давления на работодателя в данном случае нет. Отпускать или не отпускать работника на футбол — это субъективное решение руководителя и вопрос его отношения к престижу страны. Никакие письма и записки, даже с подписью Аркадия Дворковича, отменить режим рабочего времени не смогут».

КАКИМ МЯЧОМ СЫГРАЮТ НА МУНДИАЛЕ

Помнится, в сказке про Старика Хоттабыча бородатый волшебник позаботился о том, чтобы у каждого футболиста на игре был свой мяч. А в самом деле, как быть, если мяч во время поединка повредили? Или украли? Да мало ли что может произойти… И вообще, какие мячи решат судьбу нынешнего чемпионата мира?

Андрей Иваненко, Москва

Неотъемлемым атрибутом каждого чемпионата мира является официальный мяч. С 1970 года это мячи немецкой фирмы, партнера ФИФА. В 2013 году сотрудничество Международной футбольной ассоциации и производителя экипировки было продлено до 2030 года. Каждый официальный мяч получает особое название. На ЧМ-2018 это Теlstar 18 Mechta (или Dream в английском варианте).

Оставаясь круглыми, футбольные мячи постоянно меняются, становятся высокотехнологичными. Например, Telstar 18 — первый в истории официальный мяч со встроенным чипом для беспроводной связи по технологии NFC. Это нововведение связано с внедрением системы видеопомощи арбитрам.

А всего существует 4 типа мячей Telstar:

Тренировочный мяч-2018 FIFA World Cup Russia #1 для любительских матчей и регулярных тренировок.

Тренировочный мяч-2018 FIFA World Cup Russia #2 для детей.

Winter — оранжевый мяч для лучшей видимости в снег и дождь.

Official — оригинальный черно-белый мяч. Кстати, очень похожий дизайн имел мяч «первого поколения» семейства Telstar в 1970 году на ЧМ в Мексике.

По правилам ФИФА мяч имеет определенный размер и вес (420–455 г). Если мяч во время игры лопнул или получил повреждение, он заменяется по решению судьи.

Презентация официального мяча ЧМ-2018 состоялась в ноябре прошлого года в Москве. Ее посетили такие всемирно известные звезды футбола, как Лионель Месси, Рикардо Кака, Алессандро Дель Пьеро, Хаби Алонсо, Зинедин Зидан, Лукас Подольски.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.