Как избежать простуды и гриппа?

С нaступлeниeм xoлoдoв oтмeчaeтся увeличeниe числa прoстудныx зaбoлeвaний, в тoм числe и гриппa. Прaвдa, нaсмoрк, кaшeль, пoкрaснeниe глaз, гoлoвныe бoли aтaкуют не всех. Почему кому-то удается избежать этих неприятных инфекций, а некоторые «подхватывают» все подряд, одна простуда сменяется другой?

Существует много теорий насчет этого, однозначного ответа никто не дает. Предполагается, что виной всему образ жизни, привычки. Так, например, если человеку приходится каждый день ездить в общественном транспорте, то у него больше шансов простыть, чем тому, кто избегает скоплений народа, закрытых пространств. Понятно, что не всегда есть возможность сменить автобус на личное авто, офис на домашний кабинет. А почему тогда, среди пассажиров, коллег встречаются такие, которым никакой грипп не страшен? У них иммунитет — ответят доктора. И будут правы.

Значит, чтобы избежать гриппа и простуды, необходимо соблюдать два условия: оградить себя от вирусов и иметь хороший иммунитет. Первое требование выполнить очень легко — купить медицинскую маску, стоит она копейки. Пользоваться ей в период эпидемий, если в рабочем коллективе кто-то заболел, при посещении поликлиник и тп. К сожалению, такое простое средство подходит не всем, вернее, почти никому, по причинам весьма глупым. Ну не тот менталитет у наших людей, чтобы разгуливать в медицинских масках. Тут к презервативам приучить не могут, а с масками на лицо вообще гиблое дело.

Остается второе — укреплять иммунитет. О том, как это делать, проводятся научные исследования, конференции, пишутся диссертации, одни мнения опровергают другие. То есть толком никто не знает. Разумным будет обратиться с этим вопросом к врачу иммунологу, все таки дело индивидуальное. Ослабленный иммунитет поддается корректировке, но только это не просто и не дешево.

А как же народные средства самопрофилактики: мед, чеснок, лук, апельсины, витамины, бифидобактерии и йогурты спросите вы? Ведь ими из покон веков пользовались, чтобы не подхватить простуду, грипп и даже в лечебных целях. Ответ разачарует. Все они хороши тем, что в нормальных дозах никакого вреда организму не приносят и вирусам совсем не страшны. Употреблять их можно, только бесполезно в профилактическом и лечебном смысле. Это тоже самое, что от венерических заболеваний спасаться не презервативом, а витаминкой, заедая ее медом с чесноком. Лучше уж сделать прививку от гриппа, только качественную, а значит импортную и дорогую.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.