Источник: «Смолов оштрафован за мат по собственному желанию»

фoтo: Eвгeний Сeмeнoв

Бoлeльщики oсвистывaли Смoлoвa, игрa у кoтoрoгo в тoт дeнь явнo не задалась. На эмоциях спортсмен позволил себе бранное выражение в адрес разгоряченных фанатов. Эпизод попал в трансляцию, а вскоре получил продолжение. Фёдор Смолов извинился перед болельщиками за резкое высказывание и опубликовал обращение в своём микроблоге в Twitter. Спортсмен попросил извинения и пояснил: «Этот срыв был вызван исключительно недовольством своей сегодняшней игрой». Кроме того, Смолов добавил, что выходил на игру с ангиной и высокой температурой. Так или иначе, нарушение было, и КДК на него отреагировал. Теоретически разбирательство могло закончиться даже краткосрочной дисквалификацией форварда (на один матч), но вердикт оказался мягче: Смолов обязан выплатить 60 тысяч рублей штрафа «за неспортивное поведение».

Как пояснил председатель Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц, была брань, которая попала в трансляцию. КДК не мог оставить это без внимания. От «Краснодара» пришло письмо, в котором признан этот инцидент и отмечено, что клуб и Смолов примут все меры, чтобы не допустить подобную ситуацию в будущем. В итоге футболист оштрафован на 60 тысяч рублей.

— Мы приглашали его на заседание, он не приехал, но мы приняли письмо клуба, — резюмировал Григорьянц.

По словам источника, знакомого с ситуацией, «Смолов оштрафован по собственному желанию. Он действительно выругался исключительно на эмоциях и на себя, а не на болельщиков. Всё сделано по закону. Эпизод прошёл в прессе, но в судейских протоколах ничего не было записано». Таким образом, получается, что футболист допустил резкое высказывание уже за пределами своего игрового времени.

— Просто он неправильно себя повёл, некультурно. У Смолова ситуация лучше, чем была у Вадима Евсеева в матче с Уэльсом. Если бы Фёдор не попал в объектив, эту фразу никто бы не заметил. Конечно, был на эмоциях — вот и выругался. Отреагировали, началось возмущение зрителей. КДК должен бы разобраться обязательно: иначе — попустительство. Спортсмены должны вести себя культурно, сдержанно, — добавил собеседник «МК».

При этом, по его мнению, назначенное наказание адекватно проступку, соответствует регламенту и не способно бросить тень на репутацию Смолова как одного из лучших российских футболистов. В то же время источник подчеркнул, что нецензурная лексика в футболе не редкость: раньше было даже хуже. Именно благодаря крупным планам спортсменов в телетрансляциях мата во время матчей стало меньше.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.