Иностранные болельщики рассказали, что их разочаровало в Москве

фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

Нa Мaнeжнoй плoщaди — нaстoящий Вaвилoн.

— Мoжeт, вaм нужнa пoмoщь? Вoдички?.. — спрaшивaeт кoррeспoндeнт «МК» у мoлoдoй дeвушки из Япoнии. Oнa стoит oдeтaя нe пo пoгoдe: в джинсax, тeмнoй кoфтe, вытирaя пoт сo лбa.

— Дa, пожалуйста, — на ломаном английском говорит японка, — мы тут с мамой уже полчаса, а воду взять из гостиницы забыли. Не знаете, где купить можно? Ни одного магазина по пути…

«МК» оказал иностранке гуманитарную помощь — и тут же лишился половины воды в бутылке. Такими же жаждущими оказались многочисленные туристы из Мексики. Бесплатная бизнес-идея: купить по дешевке бутилированную воду и продавать в таких очередях среди болельщиков. «Тайных» магазинчиков для местных они не знают, а ларьков на каждом углу в столице уже нет…

— На Манежной можно купаться? — спрашивает у сурового, но уже красного от солнца полицейского семья из Колумбии: колоритный большой папа в желтой майке, фигуристая мама и маленькая вертлявая девочка лет пяти. — Мы так хотели в фонтан!

Оказалось, что дотошные туристы увидели в Сети фотографии русских, традиционно окунающихся в фонтаны у стен Кремля.

— Мы хотели искупать нашу дочку Марию, — сказал мужчина. — Сегодня в Москве жарко… Да, у нас в Мексике тоже жара, но тут не хватает воды, нужно больше фонтанов или водоемов…

Окунаться у Большого театра как-то уж совсем не комильфо, а вот фонтан на Биржевой площади туристы уже немного оценили и даже попросили: побольше бы таких в Москве!

Фонтан на Биржевой — место еще новое. В отличие от Манежки славу традиционного места для охлаждения он еще не сыскал, но мы уверены: иностранные болельщики это исправят. Он удачно расположен: в переулке между Никольской и Ильинкой, на полпути к парку «Зарядье». Особо удачно, что это так называемый сухой фонтан — ровно то, что надо, чтобы помочить ножки в палящий день. Дети активно пользуются возможностью — благо неглубоко, ну а если детям можно, почему ж взрослым-то нельзя?

Так рассудили и английские болельщики: не сомневаясь долго, парни стянули шорты и футболки и нырнули в фонтан втроем. Лондон — это вам не Бразилия, там-то жара не частый гость.

— Да, сейчас очень жарко! — Джек окунулся с головой, а потом вынырнул. — У нас такое в июне редко бывает. Хороший фонтан! Как надо спасаться от жары? Заниматься любовью…

Хорошо, что разговор на английском — не то вытащили бы родители тут же своих чад из фонтана, чтобы не услышали реплики не для ушей детей до 16… Ну а способ-то необычный: чаще так согреться предлагают, а чтобы наоборот — впервые слышим!

фото: Анна Робская

Кто-то нашел спасение от жары под легендарной «корой» в парке «Зарядье». Не обманули авторы проекта: зимой там можно согреться, летом — остыть. Ну и тень, конечно, дорогого стоит — пока деревья в парке вырасти не успели.

— Как мне пройти на Театральную? — вежливо спрашивает испанец Лусио у корреспондентов «МК». А мы и сами не знаем: тротуар рядом с Манежем перекрыт, на другую сторону ведет только подземный переход, до которого далековато…

— Я был во многих европейских городах, — добавляет его друг Марсело в красной футболке. — Но такого не видел. Чтобы в Риме была перекрыта площадь Испании? Никогда!

Пришлось успокаивать ошарашенных гостей — мол, это временно — и сажать на подошедший автобус.

Огромное скопление народа в центре города — проблема, которая всерьез раздражает москвичей: удобнее всего им было бы пройти через Манежную площадь на Красную. Иностранные гости к этому относятся куда спокойнее: все понятно, чемпионат же, за тем и приехали!

Оскар, приехавший из Перу, поделился своей историей:

— Когда я был в Саранске по работе, у меня не возникло проблем с заселением в отель, но здесь, в такое время, очень трудно найти свободный номер. Сейчас я живу в небольшой, но аккуратной комнате.

…Те, кто все-таки смог по лабиринтам ограждений добраться до парка «Зарядье», мирно принимали солнечные ванны на деревянных лавочках. Красота! Казалось бы, к чему тут-то придраться? Ан нет, кому жемчуг мелкий, а кому — суп жидкий.

— Все хорошо! И люди дружелюбные, и девушки красивые, — игриво сказал корреспонденткам «МК» аргентинец Даниэль. — Только вот мороженое быстро тает…

И, как в кино, капля шербета упала на его бело-голубую футболку… Да, слабенько морозят холодильники в «Зарядье»!

Там, где много народу, обязательно что-то заканчивается — не гостиницы, так еда.

— На аренах и в фан-зоне из-за большого потока людей трудно купить пиво и еду. Но это не минус московского чемпионата — такое можно встретить на любом масштабном мероприятии, — признаются бразильские болельщики.

Кстати, большинство иностранцев считает, что немногие россияне владеют английским языком на высоком уровне, вследствие чего у болельщиков возникают трудности при использовании метро и такси. О других языках и говорить нечего.

— Недавно я вернулся из Санкт-Петербурга. Мне кажется, москвичи хуже говорят на иностранном языке. Пару дней назад я не мог найти дорогу к своему отелю, потому что никто из окружающих не понимал меня. К счастью, одна молодая пара помогла мне, — рассказал Юнес, прибывший из Марокко.

Не зря, выходит, Питер — культурная столица…

Не всем болельщикам по душе пришлась русская кухня: понятно, борщ, к которому не привыкли, а что уж говорить о чебуреках, пельменях или хинкали — как разобраться в разнице между ними, если все вроде бы одинаковое, мясо да тесто? Гости из Азии отметили, что еда дороговата, — в отличие от европейцев и латиноамериканцев, для которых московские цены являются приемлемыми. Впрочем, не все.

— Мы вчера попробовали блинчики с черной икрой. Любопытно было, что же это за русский деликатес за 50 долларов! Честно — вообще не поняли. Икра какая-то мелкая, пресная. Тесто — сладкое, вообще не подходит туда. За те же деньги лучше б устриц поели — я видел, дюжину продают за 50 долларов! — экспрессивно рассказывают болельщики из Колумбии, с которыми мы встретились у палатки с блинчиками. Сегодня их выбор пал на сгущенку: вкусно, дешево и очень по-русски!

А вообще вся столица этот месяц работает на туристов: указатели, объявления, волонтеры — лишь бы гостям было удобно. Как уж тут не говорить про гостеприимность? Многие болельщики на самом деле искренне говорили: «Москва прекрасна!»

— Все очень красиво! — восхищается колумбиец Хорхе, пока мы болтаем с ним на парящем мосту. — Я очень люблю русскую культуру! Люблю Москву! Храм Василия Блаженного, — махнул он рукой налево, — просто великолепен! Московский государственный университет, — махнул направо, показывая на высотку на Котельнической набережной, — это просто чудо!..

Пришлось опустить незадачливого туриста на землю: увы, это не главный университет страны… Главное, что любит Москву!

Смотрите фоторепортаж по теме:

Болельщики ЧМ и жители столицы спасаются от жары в фонтанах

26 фото

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.