Главный тренер ЦСКА перед матчем с «Лионом»: «Есть проблемы в атаке»

фoтo: Eвгeний Сeмeнoв

Виктoр Гaнчaрeнкo

Oн дaжe сдeлaл зaмeчaниe журнaлистaм, кoтoрыe нe oчeнь aктивнo зaдaвaли вопросы, что, согласитесь, не свойственно тренеру перед важными матчами. Кстати, вместе с Ганчаренко на стадионе ЦСКА появился и защитник Кирилл Набабкин. Именно ему и были адресованы первые вопросы.

Пристрастных любителей тактики, конечно же, интересовало, на каком фланге появится защитник. Но, увы, точного ответа Кирилл не дал. Он лишь сослался на тренера, который, по словам Набабкина, позже озвучит его позицию и расскажет о слабых сторонах соперника.

От шуточного комментария не удержался руководитель пресс-службы Сергей Аксёнов: «Пишите в центре, возможно, угадаете».

Если в позиции Набабкина журналисты не были уверены, то в его появлении на поле с первых минут почти не сомневались. Отрицать этого защитник не стал, а о шансах и будущих планах сказал следующее: «Думаю, мы хорошо подготовлены к игре. Будем стараться. Конечно, нацеливаемся как можно дальше пройти в турнире. Было бы здорово, если бы выиграли Лигу Европы».

Главный же тренер ЦСКА о таких глобальных планах не говорил, зато большое внимание уделил сопернику: «Видели пять матчей «Лиона» во внутреннем чемпионате и игру против «Вильярреала». Команда сильна и сбалансирована, имеет ряд очень сильных игроков. Поэтому думаю, что будут интересны и завтрашний матч, и всё противостояние в целом». Как известно, во всех этих матчах французы не выигрывали, но для тренера красно-синих это не послужило причиной для недооценки соперника. По мнению Ганчаренко, важнее уделять внимание атаке, обороне и использованию стандартных положений «Лионом».

«Нужно искать слабые стороны и устранять сильные», — добавил тренер.

Речь зашла и о травмированных игроках ЦСКА. На этот раз Виктор Михайлович ответил строго: «Я предпочитаю думать только об игроках, которые у меня есть. С травмами и дисквалификациями ничего не могу поделать. Если говорите о том, что у ЦСКА есть кадровые трудности, то у нас много футболистов, которые могут играть на разных позициях. Если на завтра нет Фернандеса или Васина, то нужно искать другие выходы. Сначала необходимо самостоятельно достигнуть баланса, а потом думать о том, как играет соперник в атаке».

— Вы высказались критично о нападении после матча с «Уралом». Чего вам не хватает? — не сдавались коллеги.

— Если говорить о Мусе, то сказывается нехватка практики. Из-за этого страдает связка с Витинью. Но в целом проблема в организации атакующих действий: есть что улучшать и в участии крайних защитников, и в выбегании из глубины. Тем более, если посмотреть последние матчи, то забивал Дзагоев, правда, всего один мяч. Зато очень хорошо действуем в обороне.

…После игр чемпионата России в минусовую температуру, безусловно, интересовали и состояние поля, и подготовка игроков в такую погоду. «Реагируем на холод путем сокращения разминки. Но не думаю, что мороз имеет очень важное значение. А что касается поля, то пока на него не выходили, но очень важно, чтобы оно было не хуже, чем во время предыдущих матчей. Надеюсь, что всё в порядке», — отметил Ганчаренко.

А подготовка поля, тем временем, шла полным ходом. Пока игроки отправлялись на тренировку, работники стадиона приводили в порядок газон. Надеемся, не особо весенняя погода завтрашнему матчу не помешает.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.