Футбол, Лига Европы: «Зенит» УТРЕХТует голландцев

Фoтo: fc-zenit.ru

Пeтeрбуржцы встрeтятся с мaлoизвeстным рoссийскoму бoлeльщику гoллaндским «Утрexтoм». Клуб из рoднoгo гoрoдa Мaркo Вaн Бaстeнa в прoшлoм сeзoнe зaнял чeтвeртoe мeстo, срaзу вслeд за «большой тройкой» последних лет – «Фейеноордом», «Аяксом» и «ПСВ».

Команда из Нидерландов нечастый гость в еврокубках, однако в сезоне 2010/2011 прилично попортила крови «Наполи» и «Ливерпулю» сведя четыре матча вничью, а ведь в квалификации был разгромлен шотландский «Селтик»! Зато в позапрошлом сезоне «Утрехт» умудрился вылететь из квалификации потерпев поражение от люксембургского «Дюделанжа». Но это дело прошлое, в голландском футболе все скоротечно, составы меняются, чуть ли не каждые полгода.

Если Роберто Манчини делает ставку на аргентинцев, то скромный «Утрехт» опирается на мароккандцев – их в составе четверо. Правда, все против «Зенита» не сыграют: Ануар Кали на кануне травмировал ахилл, да и новичок Билал Олд-Чик, пока не обстрелян. Зато, возможно, против питерцев выйдет арендованный у ПСЖ, чуть ли не специально к матчам с питерцами, французский форвард Жан-Кристоф Баебек.

Владелец «Утрехта» Франц Ван Сюмерен заявлял, что мечтал о матче с «Зенитом», поскольку это радость для болельщиков и игроков, ровно на столько же, насколько «Ливерпуль» или «Наполи». Вполне возможно предположить, что питерцы готовы не хуже, чем англичане или итальянцы. Да и, скорее всего, Манчини Баебеком не напугать

«Быки» на красно-белое…

«Краснодару» попалась самая рфплная команда. В составе сербского клуба сразу шесть игроков не понаслышке знакомых с российским футболом. В первую очередь, это конечно Душан Анджелкович – бывший футболист «быков», теперь ему предстоит сыграть против своего бывшего клуба. Возможно, на поле появится Милан Родич, только что перешедший из «Крыльев Советов», кстати, из двух забитых мячей в РФПЛ, один – Милан отправил в ворота краснодарцев, принеся «крылышкам» ничью в прошлом сезоне. С этого сезона цвета «звездашей» защищает и экс-пермяк Бранко Ивичич. Француз Дэмиэн ЛеТаллек и голландец Митчел Дональд, выступали в России за «Мордовию». Наконец, ростовчанин Гейлор Канга – самый дорогой игрок в составе сербов, по версии transfermarkt — 3 млн евро.

Связь между Сербией и Россией тесная, еще крепче братские узы скрепляет титульный спонсор «Црвены Звезды» — «Газпром». После окончания строительства стадиона «Крестовский» клуб даже поздравил «Зенит» и пожелал ему всяческих успехов, чем ввел в ступор поклонников «Спартака», считающегося клубом-побратимом белградцев.

Генеральный директор «Црвены Звезды» назвал «Краснодар» непривлекательным, неизвестным соперником и посетовал, что лучше бы сыграли против «Милана», «Брюгге» или киевского «Динамо», и, несмотря на то, что «Краснодар» очень организованная команда, «звездаши» будут верить в победу. Такие слова могут дополнительно подстегнуть «быков», да и красно-белые цвета соперника добавят куражу, хотя для еврокубков не нужна дополнительная мотивация.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.