Евгений Бушманов: «Спартаковские перемещения запутали испанцев»

фoтo: Eвгeний Сeмeнoв

— Эквaтoр группoвыx турнирoв, кaк прaвилo, стaнoвится oпрeдeляющим. Тaк былo в прoшлoм гoду, кoгдa ЦСКA и «Рoстoв» прoигрaли ключeвыe мaтчи кoнкурeнтaм, и в пoзaпрoшлoм, кoгдa «Зeнит», нaпрoтив, взял нa этoм этaпe всe свoe. Сeгoдня мы имeeм дeлo с тeм жe случaeм?

— Сoглaшусь с этим. Пoэтoму будeм считaть, чтo два важнейших для наших клубов матча сыграны, а два еще впереди.

— Ни до игры, ни по ходу первого тайма победа «Спартака» не представлялась очевидной. Более того, бытует мнение, что забей испанцы в начале второго тайма, такой же примерно счет мог сложиться в обратную сторону.

— Вполне возможно. Играли с командой серьезного европейского уровня. Но рассуждать о счете в сослагательном наклонении — занятие бессмысленное. «Спартак» эту победу, безусловно, заслужил.

— Чем же все-таки он взял, чем заслужил такой удивительный счет? Согласитесь, даже если считать, что красно-белые использовали практически все свои возможности, 5–6 моментов в игре с «Севильей» тоже очень неплохо.

— Безусловно. «Спартак» провел очень хороший матч, многое получалось. А в крупном счете свою роль сыграли и настрой, и эмоции, и дополнительные силы, которые шли с трибун стадиона. И важно, что лидеры сыграли великолепно. Промес — в первую очередь, ведь на его счету два забитых мяча и две голевые передачи. Вообще в таких играх и проявляются, должны проявляться лидерские качества.

— Мы видим, что Каррера варьирует расстановку игроков, перемещая Промеса по всему фронту атаки. Понятно, что «Спартак» очень зависим от голландца, но при этом тактический рисунок тоже ведь сыграл большую роль в этом успехе.

— Спартаковская схема 4-2-3-1 хороша тем, что за атакующим трио нет четкого закрепления позиций. Промес, Попов и Самедов (до травмы) перемещались совершенно непредсказуемо для соперника. А для «Спартака» это, напротив, создает дополнительные возможности. Еще если стремительно врываться в разные зоны, цены такой расстановке не будет.

— «Спартак» очень хорошо использовал фланги. Были и отменные передачи, и дриблинг со смещением в центр. Давно такого атакующего разнообразия не доводилось наблюдать.

— Такое бывает, когда команда ловит кураж. Очевидно, Комбаров спас команду от второго пропущенного мяча, и почти тут же «Спартак» вышел вперед. Это переломный момент, который добавил нашим игрокам уверенности.

— «Севилья», кстати, опять проиграла с разницей в 4 мяча. После еще одного болезненного поражения — от «Валенсии» — нет ли оснований говорить о системном кризисе спартаковского конкурента?

— Два таких поражения кряду, безусловно, бьют по психологии. Думаю, испанцам будет непросто выйти из этого пике.

— При этом субботний матч с «Амкаром» обнажил у спартаковцев проблемы психологического свойства. Не настроились, утонули в переизбытке эмоций — можно как угодно объяснять эти 0:0, но очков не вернуть. Не может ли случиться такого, что и в Севилье психология сыграет злую шутку, только в ином ключе: не задрожат ли коленки перед разъяренными испанцами? Кому, как не человеку, забивавшему 25 лет назад на «Камп Ноу» и побеждавшему великую «Барселону», этого не знать…

— Коленки точно не задрожат, поскольку «Спартак» — достаточно опытная команда со зрелыми, уже немало повидавшими на своем веку футболистами. Понятно, что у «Севильи» будет запредельная мотивация, желание оправдаться перед своими болельщиками. Матч может сложиться по-разному, но уверен, что москвичи не> дрогнут.

— Другой клуб вашей игроцкой жизни, напротив, в домашнем поединке оконфузился. При этом ЦСКА перед лицом «Базеля» был фаворитом по всем букмекерским раскладам. Вы могли предположить даже не столько такой результат, сколько совершенно безыдейную игру?

— Да, игра у армейцев абсолютно не получилась. Особенно в атаке. И я имею в виду не только отсутствие голевых возможностей, но и само развитие атакующих действий. Вспомните первый пропущенный гол, который произошел в результате неоправданной потери. Счет, вынужден признать, по игре. У ЦСКА непростой период, но надо сдюжить.

— Об отсутствии глубины состава у армейцев не говорит только ленивый. Понятно, что построен стадион, могут быть какие-то проблемы в бизнесе у главных акционеров, но не приобрести вообще никого перед Лигой чемпионов — разве не нонсенс?

— Я бы в первую очередь говорил об обилии травм. Тот же Головин, пусть и успел восстановиться, был не в лучшем состоянии. Что касается приобретений, очевидно, такой возможности нет. Уверен, что Гинер и тренеры прекрасно понимают необходимость, но приходится играть теми, кто есть. И порой у армейцев это неплохо получается, ведь костяк у команды давно сложившийся.

— Теперь ЦСКА в «Базеле» только выигрывать. Что нужно поменять, чтобы вновь забрезжили шансы на выход?

— Необходимо изыскать внутренние резервы. И какое-то самолюбие у игроков должно взыграть. Даже в этом состоянии они способны победить в Швейцарии и продолжить борьбу за выход из группы.    

— Мы разговариваем на матче «Спартак-2» — «Тюмень». За кем наблюдаете в первую очередь? И раз уж говорили об армейцах, кого будете приглашать из их стана в Армению, где молодежной сборной играть 10 ноября?

— Есть кандидаты в обеих командах. «Спартак-2» мне знаком хорошо, а в «Тюмени» доверяют молодым. Смотрю у них за Шакурой, Юсуповым, вратарем Обуховым. Из спартаковцев в молодежной сборной постоянно играют Лихачев и Рассказов. В ЦСКА нас интересует Кучаев, ну и, разумеется, Чалов с Жамалетдиновым. Вообще эти два клуба плюс «Краснодар» — базовые для «молодежки».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.