ЦСКА Москва – «Арсенал» не Лондон

фoтo: Eвгeний Сeмeнoв

Сaмым aктуaльным прoтивoстoяниeм мoжнo нaзвaть зaoчную дуэль мeжду ЦСКA и «Зeнитoм». Зa втoрoe мeстo вслeд зa «Спaртaкoм», дaющee право на участие в Лиге чемпионов. Решение хоть каких-нибудь задач, поставленных руководством перед Луческу, никто не снимал. Видимо, итоговая позиция в РФПЛ станет решающей для румынского мистера. Пока игра не впечатляет и последнее поражение стало сюрпризом не только для поклонников сине-бело-голубых, но и для болельщиков «Спартака», которым не удалось встретить долгожданное чемпионство на стадионе. Теперь «Зениту» надо не только побеждать в трех оставшихся встречах, но и надеяться на оплошность ЦСКА.

Москвичи, начиная с сезона 2013/14, непрерывно попадали на престижный турнир. Желание завоевать заветную путевку подкрепляется не очень хорошим экономическим положением клуба. А сетка ЛЧ — отличный финансовый бонус. Потому, это отчасти необходимость, чтобы продолжать держаться наплаву. Ошибаться нельзя. Каждый матч как финал. Игра против тульского «Арсенала» не станет исключением.

У туляков свой интерес: они в зоне вылета, а впереди ЦСКА, «Амкар» и «Спартак». Как говорится: перед медведем все равны. Команда будет биться до последнего, хоть против чемпиона, хоть экс-чемпиона, хоть середняка. Выбирать не приходится. Одно очко до спасительных стыков, пять – до безопасной зоны.

Туляки за 27 встреч, наряду с «Томью», забили лишь 15 мячей. Московская команда пропускает крайне мало, те же 15, уступая в этом показателе только «Ростову». Одна из худших атак встретится с одной из лучших оборон. Но это не обязательно решающий фактор. Канониры обыграли в прошлом туре неуступчивых ростовчан и прервали сухую серию команды Бердыева из десяти матчей. В ближайшем матче будет отсутствовать Мусса Думбия из-за перебора желтых карточек, но это не должно сыграть решающей роли. Есть Расич с Максимовым, а также целый ряд футболистов, способных подменить малийца.

ЦСКА же на ходу. Поражение от «Спартака» не выбило команду Гончаренко из колеи. Один из самых забивающих коллективов этого сезона (38 мячей) продолжает играть в два форварда, несмотря на то, что в составе только молодые нападающие. Из них играет в основном только Чалов. Лучшие бомбардиры Траоре и Натхо по пять мячей. Ивуарийца в клубе больше нет, но армейцы продолжают огорчать соперников в среднем дважды за матч. Значит, что угроза потенциально исходит от любого футболиста. Командное взаимодействие на высоте.

Конечно, противник ЦСКА не с туманного Альбиона, но матч от этого менее важным не становится. Скучно не будет – это точно. Все играют на победу, и на двоих ее не поделишь.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.