ЦСКА и «Химки» сыграют в финале баскетбольной Единой лиги

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

В мнoгoэтaпнoм сoрeвнoвaнии Eдинoй лиги, гдe oпрeдeляeтся и сильнeйший рoссийский клуб, к вeснe oфoрмилaсь зaкoнoмeрнaя тoп-чeтвeркa прeтeндeнтoв нa мeдaли. Пo xoду рeгулярнoгo сeзoнa вмeстe с трoйкoй вышeупoмянутыx кoмaнд нa равных сражался краснодарский «Локомотив», где-то рядом все время был и казанский УНИКС, который вел борьбу на восточноевропейском и, правда, не очень удачно, на западном (читай — Евролига) фронтах.

Уже то обстоятельство, что «Химки» смогли отыграться в серии после 0:2, освобождало пятую встречу от дополнительной рекламной кампании. Питерец Сергей Карасев против лидера химчан Алексея Шведа, маленький разрыв в счете в трех из четырех предыдущих встреч и, конечно, надежда города на Неве на успех после неудачи футбольного «Зенита». «Юбилейный», где сейчас проводит свои встречи баскетбольный клуб, с аншлагом справился, и почти 6000 болельщиков увидели грандиозное шоу с трибуны.

Гости частично захватили инициативу усилиями Шведа, Хаммела и Роулэнда, но все, чего добились «ежики», это отрыв в 4 очка перед большим перерывом. Янис Тимма и Карасев записали на свой счет несколько своевременных трехочковых. Ждали эндшпиля. Именно тогда случился перехват, а за ним быстрый отрыв и данк Роулэнда, результативные штрафные. Но даже преимущество гостей в 6 очков за полминуты до конца могло растаять, окажись команда Карасева-старшего, Василия, несколько удачливее. Тренер признал поражение, объяснив ее усталостью «Зенита» во второй половине, травмами и процентом результативности, где «Химки» объективно переиграли оппонента. «Нам надо было главным образом уделить внимание игре в защите, — сказал потом коуч подмосковной команды Душко Иванович. — Ведь именно в этом компоненте «Зенит» оказался крепким и в Питере, и потом на нашей площадке».

Задача решена: волевая победа в серии отправляет «Химки» в финал к ЦСКА и заодно дарит путевку в главный евротурнир-2017/2018. Кстати, прежде только армейцы спасали серию после стартовых 0:2, это было несколько лет назад во встречах с «Локомотивом». Алексей Швед, боец с недавним опытом НБА, на кураже заявил, что теперь верит в успех и в серии против ЦСКА, особенно учитывая возможность отдохнуть.

В Кубок Европы отправляются питерцы и краснодарский клуб. «Локо», вынужденный обновить состав на 70%, начал сезон тревожно, а после домашней осечки с «Енисеем» уступил прямому конкуренту в Химках. Но потом были красивые победы над ЦСКА, над «Зенитом» и дважды над УНИКСом: приглашение яркого сербского тренера Саши Обрадовича и умение укомплектовать состав по ходу пьесы свое дело сделали. Без американских звезд Марди Коллинза и Кевина Джонса пришлось бы тяжело, но без российских форварда Андрея Зубкова и опытного защитника Дмитрия Хвостова команду нынешнего образца представить себе невозможно. Президент «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев, не так давно добившийся выхода кубанской команды в призеры Евролиги, отметил, что этот сезон был непростым: «Мы испытали кадровые проблемы, в итоге сменили тренера, и приход Обрадовича вдохнул в команду энергию. — сказал экс-игрок сборной России. — И мы дошли до полуфинала Еврокубка, имели шансы на попадание в тройку по итогам регулярного чемпионата…»

Перспективы армейцев на финал, конечно, традиционно выглядят предпочтительнее, другое дело, нестабильный сезон в Евролиге (поражение в полуфинале) дает понять, что в стане красно-синих в межсезонье произойдут изменения. Пока же ждем развязки клубного сезона. Первые встречи финальной серии, давно признанной «эль-классико» российского баскетбола, состоятся 8 и 10 июня на площадке в Москве, 13 и 15 июня хозяевами станут «Химки», а в случае необходимости решающая игра пройдет 18 июня на площадке ЦСКА.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.