Борьба с допингом: чип для спортсмена

фото: pixabay.com

Спорт впитывает в себя все новейшие технологии, которые появляются в разных областях жизни. А еще несколько лет назад один из институтов Лозанны рассказал о том, что придумана лаборатория – длина всего 14 миллиметров, которая помещается под кожу человека и отправляет данные лечащему врачу. Чип учитывает индивидуальные особенности организма и не «паникует», если появились «привычные» отклонения от нормы. И, например, в сдаче регулярного анализа крови необходимость отпадает.

Совместимы ли спорт и чип? Не моральное ли это извращение в погоне за чистотой спорта?

Миллер аргументирует свое предложение очень просто – проблема современной антидопинговой системы заключается в том, что информация тестов сообщает о наличии или отсутствии допинга на момент сдачи пробы. А нужна иная система – которая показала бы, что допинга в организме нет и не было.

«Чтобы остановить допинг, нужно вживлять чипы атлетам, нужно использовать современные технологии, — говорит Миллер. — Некоторые считают, что мы не должны проводить такие процедуру с людьми. Мы, нация любителей собак, готовы чипировать их, и это не идет во вред, а почему не готовы сделать то же с собой? Некоторые скажут, что это — вторжение в личное пространство. Но спорт — это клуб, и не следует вступать в него, если не можешь следовать его правилам».

И с автором идеи можно согласиться. По крайней мере, чип будет даже менее унизителен, чем отлов спортсменов допинг-офицерами в любое время и в любом месте. Нормы морали «нормальных» людей в процедурах допинг-контроля давно нарушены. Так что чипирование спорта, может, и приведет как раз к каким-то более цивилизованным формам контроля.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.