Баскетболисты «Химок» среди лидеров Евролиги

Фoтo: бк «xимки»

Кaк и в игрe с «Жaльгирисoм», рoссийскoй кoмaндe пришлoсь для нaчaлa принять xoлoдный душ. «Звeзды» выпустили в стaртoвoй пятeркe срaзу двoиx пo фaкту цeнтрoвыx, Бьeлицу и Лeссoрa, вскoрe гoсти пoвeли 7 oчкoв, xoтя Энтoни Гилл и Aлeксeй Швeд ситуацию поправили. Ведь именно в такой момент растерялась на прошлой неделе «Барселона». «Химкам» с трудом удавалось воплощать штрафные в очки, поэтому гости в части командных фолов особо не стеснялись. А поддержать сектор «Црвены Звезды» приехали их побратимы из московского Спартака», их было порой слышно. Но обстановка была предельно миролюбивой.

Но заготовки сербов, которыми руководит, прямо скажем, юный по тренерским меркам 31-летний Душан Алимпиевич, были быстро исчерпаны. Герой старта Филдейн (12 очков) затем провел на площадке еще 20 минут, только за это время заработал лишь 2 очка, показав в бросках со средней дистанции 25-процентную результативность. Бьелицу хорошо снабжал пасами Рочести, преимущественно справа, но вскоре защита «Химок» перекрыла обоим кислород. Желто-синие отлично знают манеру последнего по играм в Единой лиге — сначала за «Нижний Новгород», затем за «Локомотив». Лидер гостей по громким титулам Перо Антич тоже не получил пространства для творчества. Результаты балканцев стремительно падали: от 28 набранных очков в первой 10-минутке до 11 в третьей! А защита хозяев — химкинский серб Стефан Маркович на пару со Шведом — раз за разом срывала овации 5 с половиной тысяч болельщиков красивейшими комбинациями.

Концовка, правда, снова выдалась непростой. Череда помарок превратила комфортные «+12» в скользкие 78:74. В этот момент Андерсон успешно бросил из-за дуги, а потом Гилл смело уронил Бьелицу: 207-сантиметровый гигант под неодобрительный шум трибун загубил оба штрафных. Да, в части поддержки болельщиков «Химки» явные лидеры, по крайней мере в России. 85:78 — хорошее настроение перед первым выездом евросезона, ведь в четверг, 26 октября, «Химки» играют в Афинах с чемпионом Евролиги-2011/2012 «Олимпиакосом», пока также идущим без потерь.

«Играем еще не идеально, но нам все три игры очень помогали наши болельщики, заполнявшие зал в Мытищах, а вот уже в Греции будут совершенно иные ощущения», — сказал плеймейкер Швед.

«В игре есть над чем работать, — признал капитан команды Сергей Моня. — В частности, сегодня было много невынужденных ошибок. К сербам мы подготовились, внимательно изучили видео игры красно-белых дома с «Барселоной», разложили на собрании по полочкам все их сильные и слабые качества. Тем не менее «Звезде», особенно в начале, удалось забить нам немало тяжелых мячей, пропускать такие мы были не должны. Но потом все получилось…»

Барцокас, который не раз выражал недовольство действиями своих игроков во время тайм-аутов, отменил послематчевое собрание — значит, все-таки нашел больше плюсов, чем минусов! Он казался довольным: «Преимущество своей площадки использовали на сто процентов. К тому же к нам приезжали очень успешные в своих лигах клубы. Швед сделал 9 передач, так и должно быть. Он показывает выдающуюся игру в нападении, и его все хотят остановить, поэтому делиться мячом — хорошее решение. Это во многом объясняет, почему мы набрали 85 очков. В перерыве был разговор, результатом которого стала смена подхода к делу — это видно по третьей четверти. Но если хотим выигрывать и дальше, нужно играть 40 минут, а не 10 или 15…»

Баскетбол. Мужчины. Евролига. 3-й тур

«Химки» (Московская область, Россия) — «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) — 85:78 (20:28, 23:16, 21:11, 21:23).

«Химки»: Андерсон (24 очка), Швед (18 + 9 передач), Маркович (10 + 5)…

«Црвена Звезда»: Бьелица (15), Филдейн (14), Рочести (13), Лессор (12)…

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.