Американский бред: футболисты сборной России «должны оправдаться» за допинг

фoтo: Нaтaлия Губeрнaтoрoвa

Пoлузaщитник сбoрнoй Рoссии Дeнис Чeрышeв, кoтoрый вo врeмя игры с Eгиптoм укрaсил тaблo счeтoм 2:0 в нашу пользу, сразу после матча отправился на допинг-контроль. На пресс-конференции он не присутствовал. Этот гол стал для 27-летнего игрока третьим на турнире. Два футболиста сборной после каждой игры обязаны пройти тестирование, такова установка ФИФА.

Но руководителю Антидопингового агентства США Тайгарту очень хочется громко говорить. И действовать — хотя бы виртуально. Главный функционер USADA после первого в современной истории выхода сборной России в плей-офф чемпионата мира призывает ФИФА не просто проверить наших игроков на допинг, а делать это «активно». И посыл даже сформулирован предельно просто.

«Чрезвычайные показатели требуют дополнительных допинг-тестов… Сборную России надо активно проверять, чтобы обеспечить уверенность общественности в честности этого чемпионата мира, — цитирует английское издание Telegraph Тайгарта. — Тех, кто показывает выдающиеся результаты, надо проверять чаще».

Хорваты, готовьтесь! И вы явно себе позволили лишнего в России! Не иначе заразное тут что-то, порочная «система» и до вас добралась!

Вообще приятно, конечно, что похвалил американец нашу сборную хоть так. А то все против да против выступает — даже неделю назад заявил, что турнир не должен был пройти в России. Наехал на ФИФА в очередной раз — бездействуют, мол, а РУСАДА вон до сих пор не имеет статуса соответствия кодексу ВАДА! Еще припугнул: Россия может попытаться повторить историю с Олимпиадой в Сочи…

Британские журналисты могли бы, конечно, за комментарием обратиться и к главе Британского антидопингового агентства, ведь именно под наблюдением UKAD Российское антидопинговое агентство допущено ВАДА к тестированию и планированию допинг-тестов.

И узнали бы, что футболисты, входящие в основной и расширенный списки сборной России за год сдали более 300 допинг-проб. Под наблюдением Великобритании. Но предпочли поддержать уже громко стукнувшего очередным кулаком по конкретному столу с табличкой «Россия» Тайгарта, обратились с запросом к ФИФА: кто же, где, когда и сколько чего сдавал? На что и получили вполне резонный ответ: «Когда речь заходит о тестах во время турниров, мы не можем давать комментарии по этим данным».

А в публикации издание подсчитало, что в каждом матче на ЧМ-2018 российские игроки в сумме пробежали по полю больше любой другой команды, участвующей в турнире. В тройку же лучших игроков чемпионата по этому показателю вошли Александр Головин, Александр Самедов и Юрий Газинский. Немец Кроос, датчанин Эриксен или египтянин Трезеге тоже быстры, но так, видимо, им и надо.

Да, сборная России, выиграв два матча с общим счетом 8:1, показала лучший старт для хозяев за всю историю первенств планеты и досрочно обеспечила себе место в плей-офф. Отечественные футболисты вышли из группы впервые с 1986 года и времен сборной СССР. И если это должно было когда-то случиться, то именно дома.

Мы это умеем. Мы так заточены — на успех в домашних стенах, когда все предрекают провал. Потемки души русской — это для иностранцев.

«ФИФА должна выйти за границы собственных правил, чтобы убедить всех, что поступает правильно»? Правила проверки утверждены давно, и менять их никто не собирается. Ни в угоду ВАДА, ни «даже» Трэвису Тайгарту. Да ну его вовсе! Далек от футбола.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.