Лимит на футболку: кто больше страдает от ограничения на легионеров

фoтo: Eвгeний Сeмeнoв

Витaлий Лeoнтьeвич, кaк и прeзидeнт РФПЛ Гeннaдий Прядкин, oтмeтил, чтo случaтся aнoнсирoвaнныe измeнeния в рeглaмeнтe нaшeгo внутрeннeгo пeрвeнствa нe рaньшe сeзoнa-2017/18. Прoщe гoвoря, пoслe тoгo кaк зaвeршится дoмaшний для нaс чeмпиoнaт мирa пo футбoлу-2018. «МК» вслeд зa Муткo рeшил вскoлыxнуть вeчную тeму и нaпoмнить, чтo тaкoe лимит вooбщe и как он может быть изменен.

■ ■ ■

Сам по себе лимит — запретительная мера, ограничивающая по своей сути права одних футболистов и расширяющая права других, руководствуясь исключительно пропиской в паспорте. Мера эта в ее существующем виде исключительно искусственная, она никоим образом не учитывает уровень самого футболиста, его профессиональные качества, достижения и авторитет в спортивном мире. Лимиту по барабану, привез селекционный отдел отдельно взятого клуба в наш чемпионат пять Роналду и пять Месси или же подогнал к стадиону маршрутку с дюжиной футболистов, главным достижением которых в лучшем случае были вызовы в юношеские сборные своих не самых в футбольном плане развитых стран лет десять назад.

Главным тезисом сторонников лимита на иностранцев были и остаются интересы национальной сборной. Но кто и когда вообще додумался поставить во главу угла первую команду? Почему действия 11 игроков на поле являются показателем успешности всей футбольной индустрии в огромной стране с населением 150   млн человек? Ну выиграют эти 11   мастеров чемпионат мира или Европы   — и что изменится?

Массовость — вот главное мерило успешности работы РФС, а вовсе не результаты сборных на различных возрастных уровнях. Для всего российского спорта как неотъемлемой социальной составляющей общества важны в первую очередь не медали на чемпионатах по условному биатлону, а процент готовых в выходной зимний день выйти на лыжню детей и взрослых. Здоровая нация   — это занимающиеся спортом люди, а не болеющие у телеэкранов раз в год дядьки с пивными животами. Да, успехи в спорте высших достижений порождают кумиров, способных подтолкнуть и детей, и взрослых выйти на уже упомянутую лыжню или футбольную площадку. Но при чем здесь лимит и легионеры? Неужели правда кто-то считает, что норвежец Бьерндален сделал для популяризации лыжного спорта в нашей стране меньше, чем любой из его российских коллег? Паспорт в спорте   — лишь необходимый административный атрибут. Любят личностей и восхищаются героями. И   пример берут с героев, а не с соотечественников.

Посмотрите по сторонам. Много футбольных площадок вы видите вокруг? А тех, что заняты детьми, а не местными забулдыгами? Попадаются, конечно, и довольно симпатичные, но еще лет   30 назад свой чемпионат круглогодично проходил практически в каждом дворе. Играющих в футбол было больше даже не в разы, а на порядок. В   моем родном московском квартале футбольная площадка теперь всего одна   — точно под окнами. А   раньше был целый стадион, хотя, повторюсь, речь не об условиях для занятий спортом. Играют на ней почти всегда. При этом и беглого взгляда достаточно, чтобы понять, что примерно половина играющих на ней попадают в категорию «легионеров». Но лимит на детских площадках, слава футбольным богам, пока никто вводить не предлагал. Нельзя детишкам навязать компанию, а тем более футбольных кумиров. Как бы их папы ни болели за «Спартак» или «Зенит», киевское «Динамо» или «Пахтакор», эти ребята выходят на площадку в футболках Роналдо и Месси, Бэйла и Неймара. Может, и на футболки Роналдо с Месси пришла пора лимит ввести? Может, от недостатка футбольного патриотизма во дворах все никак не дождемся успехов от сборной?

фото: Евгений Семенов

В этом и заключается сама суть спорта в целом и футбола в частности — он не может быть искусственным. Спортивный принцип здесь на первом месте. Но существующий лимит просто убивает дух конкуренции среди игроков в борьбе за место в составе. Как вырастить игрока для сборной, если место на поле ему достается с 18   лет в команде мастеров лишь за правильный паспорт? А   потом команды с этими ребятами выглядят несостоятельными в еврокубках и в матчах за национальную сборную. «А ведь он у нас с 16   лет на карандаше, имеет постоянную игровую практику, миллионный контракт и статус звезды!»   — раздается с разных сторон. Но звездный статус нельзя получить как ярлык на чемодан в аэропорту. Его надо заслужить и постоянно подтверждать. Без борьбы и постоянного преодоления это удается единицам.

■ ■ ■

Общий вывод, к которому почти всегда приходят спорящие о лимите на легионеров, обычно сводится к тому, что ограничения если и должны быть, то исключительно качественные, а не количественные. Предполагаемые изменения, о которых говорил в Госдуме Виталий Мутко, по всей видимости, имеют отношение к формуле «10+15», согласно которой в заявке команды на сезон может быть максимум 10 иностранцев, но выпустить на поле тренер вправе хоть всех десятерых одновременно. Пожалуй, спортивный принцип в «10+15» соблюдается заметно четче, чем в «6+5», но есть одно но: вновь никак не учитывается качество самого игрока. При таких вводных на первый план может выйти экономический фактор, когда выгодней привезти в команду готовых играть за скромные деньги футболистов. И   велика вероятность, что многие клубы, особенно из числа тех, что не входят в список российских грандов, захотят выбрать именно такой путь. Для этого и нужна объективная оценка класса футболиста, которую давно придумали в Англии. Сыграл определенный процент матчей за сборную своей страны за последние годы   — добро пожаловать. Считаешь, что ты и без этого птица высокого полета   — играй в чемпионате, где тебе поверят на слово. Только спорт. И   при чем тут легионеры?

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение.